Добросовестные налогоплательщики получат преференции при госзакупках - Партия Дела
Присоединиться
Фото: viralife.ru

В качестве одного из вариантов рассматривается преференциальный доступ к госзакупкам. Получить преференции смогут компании, которые войдут в рейтинг добросовестных налогоплательщиков.

По поручению президента над созданием рейтинга работает ФНС совместно с бизнес-сообществом.

Сегодня в госзакупках наблюдается недобросовестная конкуренция, зачастую тендеры выигрывают компании, уклоняющиеся от уплаты ряда сборов, нелегально трудоустраивающие работников, не соблюдающие ряд обязательных требований и за счет этого снижающие цены на свою продукцию и услуги. Добросовестные налогоплательщики не выдерживают конкуренцию и проигрывают таким компаниям.

Сейчас ФНС и органы власти прорабатывают создание механизма, который будет бороться с таким явлением. Если на конкретную закупку будет подано достаточное количество заявок от добросовестных налогоплательщиков, включенных в рейтинг, то все остальные не должны быть допущены к участию без доказательств работы «вбелую».

Нахождение в рейтинге добросовестных плательщиков подразумевает выполнение определенных требований и должно стать аналогом предквалификации для участия в госзакупках.

В свою очередь, в Минфине сообщили, что госзакупки находятся под правовым регулированием договора ЕАЭС и введение приоритета для компаний из рейтинга будет содержать признаки нарушения этого договора в части обязательства предоставлять равные условия всем участникам закупок из стран-участниц, поскольку в рейтинг предполагается включать, судя по всему, только российских налогоплательщиков.

Также предстоит разработать критерии, по которым будет формироваться этот рейтинг. Эксперты убеждены, что порядок включения в рейтинг будет различаться в зависимости от конкретных отраслей, для каждой будут разработаны свои критерии. Например, для сфер клининга, общепита и охраны ФНС разработала ориентиры по двум налогам – НДС и страховым взносам, так как наибольшее число оптимизаций приходится именно на эти взносы.

Лидер орловского отделения ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Комитета по экономической политике и развитию предпринимательства Орловского городского Совета народных Владимир Бутусов отметил, что формирование рейтинга, по которым будут отбираться компании для допуска к госзакупками – это положительная инициатива, но составлять рейтинг только исходя из добросовестной выплаты налогов – недостаточно.

«Этот вопрос стоит в повестке дня уже несколько десятилетий, однако до сих пор не до конца стандартизирован. Сейчас правительство пытается его регламентировать, но нужно обратить внимание на детали», — говорит Бутусов.

Эксперт отмечает, что факт уплаты всех бюджетных платежей не является признаком добросовестного контрагента в деловой практике. На практике возможно возникновение ситуаций, когда компания вовремя выполняет налоговые обязательства перед государством, но при этом срывает контракты, нарушает условия договора и поставляет некачественный товар. Такую компанию нельзя отнести к категории добросовестных.

По мнению Бутусова, подход к формированию этого реестра ранее был другой.

«Не от налогов исходить, а от исполненных контрактов и договоров, сведения о которых размещены в Единой информационной системе в сфере закупок, с учётом градации по объектам закупки. Тот, кто добросовестно поставлял канцтовары, далее не обязательно сможет быть таким же добросовестным поставщиком при поставке других товаров. Одно точно, одного факта уплаты налогов недостаточно для присвоения статуса «добросовестный поставщик», — уверен эксперт.

Напомним, что в настоящее время в стране уже существует реестр недобросовестных участников закупок, которые уклонились от заключения контрактов, либо контракты с ними были расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика в связи с нарушением условий.

 

Следующая новость
Мечтаю объединить ресурсы России и социальную модель Белоруссии — Владимир Боглаев