Добыча золота частными лицами может стать точкой роста для отдалённых территорий России - Партия Дела
Присоединиться

Законопроект, который разрешит обычным людям добывать золото, подготовило Минвостокразвития. Предполагается, что в первые три года механизм будет работать на Дальнем Востоке и в Арктике, а затем — в других регионах. Правительственная комиссия инициативу уже одобрила, в ближайшее время ее рассмотрит Госдума.

Согласованы и поправки в Налоговый кодекс об уплате НДС не добытчиками, а покупателями и об освобождении старателей от уплаты НДФЛ, если они сдали менее 1 кг золота за отчетный период.

«Инициатива достаточно интересная, так как история добычи в нашей стране связана с частной инициативой: более 55% российского золота до 1917 года сдавали именно старатели. В период СССР наряду с крупными производственными комплексами, значительное место занимала продукция артелей и частников, которые производили до трети всей объёма. В 1937 году была попытка ликвидировать “частный сектор”, но уже через 2 года это решение признали ошибочным. В общем, как показала практика многих лет, россыпное золото выгоднее отдавать на откуп малому и среднему бизнесу», — отмечает член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, экономист Андрей Паршев.

Он отметил, что сейчас нелегальное старательство никуда не делось: люди, которые по разным причинам не могут работать в артелях или предприятиях, моют золото, рискуя свободой. В некоторых районах Сибири и Дальнего Востока такой нелегальный бизнес — единственный заработок. Поскольку вольная сдача металла запрещена, продают добычу через артели или полукриминальные структуры с огромным дисконтом.

«Россия сейчас едва ли не единственная страна, в которой запрещено добывать золото физлицам. Например, в США это занятие превратилось в хобби и некий вид туризма. Есть рынок специального оборудования и существует даже ассоциация добытчиков-любителей. Считаю, что и в нашей стране можно рассмотреть возможность подобных туров. Понятно, что продукт не массовый, но желающие точно найдутся», — продолжает эксперт.

По его мнению, если индивидуальное старательство будет легализовано (в первую очередь подразумевается вольная сдача намытого золота), то оно отчасти снимет социальное напряжение в Магаданской области, Забайкальском крае и на Чукотке. Андрей Паршев уверен, что это — основной плюс данной меры, так как речь будет идти о нескольких тоннах металла в год.

С ним согласна и председатель отделения ПАРТИИ ДЕЛА в Тунгокоченском районе Забайкальского края Светлана Агальцова. Эти места богаты золотоносным песком и местные жители поколениями занимаются старательством.

«В краевых СМИ постоянно муссируется тема “черных копателей”, но люди идут на нарушение закона не от хорошей жизни. Во-первых, золото здесь добывали поколениями и запретить этим заниматься фактически невозможно. Во-вторых, весь металл идет на нелегальный рынок и государство в результате не получает ни копейки. Поэтому считаю правильным, если в отрасли наведут порядок, дадут спокойно зарабатывать себе и своим семьям на жизнь», — отмечает она.

Светлана Агальцова подчеркивает, что главное – построить прозрачную и цивилизованную схему отношений между властью и частными старателями. Если эта задача будет решена, бюджет Забайкальского края получит солидную подпитку от золотоносных жил, а люди перестанут рисковать свободой занимаясь промыслом, который зачастую единственная возможность обеспечить достойную жизнь.

Следующая новость
Ассоциация «Росспецмаш» предложила Правительству меры по развитию АПК