Долгосрочные планы: ЦБ РФ ожидает возвращение ключевой ставки к уровню 5–6% в 2025 году - Партия Дела
Присоединиться
Фото: yakutsk.ru

При этом регулятор намерен регулировать ставку так, чтобы снизить годовую инфляцию до 4% в 2024 году и удерживать ее на этом уровне в дальнейшем, говорится проекте Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2023-2025 годы.

Однако член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Совета Торгово-промышленной палаты России по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза считает, что сейчас нельзя строить прогнозы на три года вперед. Он вспомнил известную фразу: «Если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах». Финансист объяснил, что сначала нужно понять, в какой ситуации экономика окажется после выхода из кризиса, не говоря уже о том, что никто не может предсказать, сколько этот кризис будет продолжаться.

«Нужно пережить хотя бы этот год и понять, где мы окажемся после ситуации, в которой мы сейчас находимся. Нужно понять, что будет с курсом рубля, падением экономики, исчерпанием запасов в промышленности, что будет с товарными запасами на потребительском рынке. Приведет ли крепкий рубль к росту импорта в России, или все будут бояться обеспечивать широкие поставки несмотря на выгодность импорта? Невозможно прогнозировать на три года вперед, когда у нас сейчас столько неопределенностей», – считает эксперт.

Экономист может объяснить такой сигнал от Центробанка только тем, что люди в последнее время ориентируются на прогнозы ЦБ, который, в свою очередь, решил внести некоторый позитив в настрой людей. Но, если говорить про содержание прогноза, то это подобно «гаданию на кофейной гуще».

При этом ставка в 5–6% все равно не окажется инвестиционной. Если говорить об инвестициях, то ставка должна стремиться к нулю, однако даже в таком случае для привлечения инвестиций и развития необходим экономический рост в стране.

«Если будет бурный высокий рост в экономике, то ставка в 5–6% не будет препятствовать развитию. Ставка начинает сдерживать экономику где-то с 8%, примерно в районе 4% ставка вполне комфортная для экономики. При ставке в районе 1–2% будет высокий рост инвестиций, но только в том случае, если будет обеспечен экономический рост. Без этого условия даже отрицательная ставка не обеспечит инвестиции», – сообщил экономист.

Напомним, с 25 июля Центробанк установил ключевую ставку в России на уровне 8%.

Следующая новость
Депутат Хадарцев: Не считаю оппозиционером человека, который обоснованно критикует власть