Доллар взял в заложники Силуанова: деньги параходами будут грузить на Запад - Партия Дела
Присоединиться
Фото: MAKSIM KONSTANTINOV/GLOBALLOOKPRESS

Похоже, что доллар вновь взял в заложники министра финансов Антона Силуанова, который фактически предложил грузить деньги пароходами на Запад. Такое мнение в разговоре с Царьградом высказал лидер ПАРТИИ ДЕЛА, президент Ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин. По его словам, Минфин по большому счёту предлагает вернуться к старой практике угнетения рубля за счёт доллара.

Как пишет газета «Ведомости», министерство хочет модифицировать бюджетное правило и разрешить закупать валюту на доходы от продажи нефти, если цена превышает более 60 долларов за баррель.

Бабкин считает, что это лишь навредит русской экономике, которая только-только начала вставать на путь импортозамещения и укрепления рубля. Он отметил, что закупка валюты будет означать ослабление рубля и создаст риски новых блокировок долларовых счетов России.

Эксперт не понимает, почему экономический блок хочет вновь отправлять деньги геополитическим противникам России, вместо того чтобы развивать собственную экономику. Можно например заняться улучшением условий труда, снизить налоги (раз большие нефтегазовые доходы), провести техническую модернизацию, снизить ключевую ставку, чтобы бизнес и люди получили более доступные кредиты. Можно продвигать русские товары на внешних рынках, субсидировать экспортёров…

«Но нет, это всё слишком сложно, это не интересно. Проще деньги опять десятками миллиардов пароходами грузить на Запад. Но это политика, которая ведёт в никуда, и она бесперспективна полностью», – отметил Бабкин.

 

Источник: Царьград

Следующая новость
С днем рождения, Ростсельмаш!