Две трети населения мира проживает в странах с рождаемостью ниже уровня воспроизводства - Партия Дела
Присоединиться

Две трети населения мира проживает в странах, где рождаемость опустилась ниже уровня 2,1 ребенка на женщину, то есть ниже уровня воспроизводства. Об этом пишет Демоскоп Weekly, анализируя последние данные ООН.

Этот факт означает, что страны, в которых проживает две трети населения планеты, начнут вымирать. Когда это начнется и с какой скоростью, зависит от того, насколько низко упала рождаемость, и от возрастной структуры населения, то есть от того, как она снижалась ранее.

Планета охвачена «чумой бездетности и малодетности», считает член Федерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. Четверть стран мира уже перешли к депопуляции, во многих других это начнется в ближайшие годы, в том числе в Китае. Фактически население Земли растет только за счет Африки и некоторых стран Азии. Так, в 2020 году население планеты увеличилось на 72 млн человек, из них в Африке на 33 млн, в Азии — на 33 млн, но только за счет некоторых стран, во многих из которых оно растет по инерции, за счет накопленного демографического потенциала (большой численности молодежи). То есть без Черного континента и некоторых стран Азии рост численности населения Земли остановился и пошел вспять.

Средний вариант прогноза рождаемости предполагает, что она сократится к 2050 году до 2,1 ребенка на женщину и продолжит снижение и дальше. Планета будет еще несколько десятилетий по инерции расти, но ее население будет быстро стареть. Рождаемость будет уменьшаться и тоже «стареть», смещаясь ко все более старшим возрастам. То есть люди будут рожать все реже и позже.

В 2021 году суммарный коэффициент рождаемости в мире опустился до 2,3 ребенка на женщину. В 1990 году он составлял 3,3. При таких темпах падения рождаемости восьмой миллиард, который ожидается в конце 2022 года, может стать последним. Население Земли также быстро стареет: детей становится все меньше, а стариков все больше.

 

Источник: Накануне

Следующая новость
Китай провел пуск возвращаемой космической ракеты, а Россия упустила еще один шанс в космосе