Эксперты оценили опыт Оренбуржья по доступности медпомощи в сельских районах - Партия Дела
Присоединиться

Он получил положительную оценку от замминистра здравоохранения РФ Евгения Камкина и руководителя федерального Росздравнадзора Аллы Самойловой. Представители ряда регионов России уже высказали интерес и желание внедрить оренбургскую практику на своей территории.

С идеей обучать жителей малонаселенных деревень, где живет меньше 300 человек, компетенциям по уходу и оказанию первой медицинской помощи выступил губернатор Оренбургской области Денис Паслер. В итоге в регионе была запущена образовательная программа «Младшая медицинская сестра по уходу за больными», обучение в рамках которой уже прошли 23 человека из 12 районов области. Все они трудоустроены в районных больницах.

«Отсутствие медработников в малочисленных населенных пунктах – одна из актуальных проблем не только нашего, но и многих других регионов страны. Да, в малые села и деревни по графику выезжают мобильные ФАПы, но мы понимали, что этого недостаточно – людям необходим свой медик каждый день. Придумали проект, который поддержали главы территорий и жители: они на сходах сами выбирали будущих медиков, что говорит о высоком доверии к ним. Мы уже видим, что проект эффективен: повысилась доступность медицинской помощи, снизилось количество жалоб от жителей. Множество положительных отзывов говорит о том, что мы выбрали правильный подход», – пояснил Паслер.

Прошедшие обучение помощники фельдшера – женщины в возрасте от 19 до 64 лет, причем четверо из них до этого были безработными. Они прошли подготовку в медицинских колледжах Оренбурга и Бузулука, получив соответствующие сертификаты, и теперь будут постоянно находиться в своем селе, на связи с жителями, посещать их на дому, выполняя несложные манипуляции.

Как отметил в разговоре с «Клубом Регионов» член Федерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель наблюдательного совета Института демографии и миграции Юрий Крупнов, идея, которую реализовали в Оренбургской области, может быть с успехом тиражирована в других регионах:

«Я вижу чрезвычайно перспективным этот проект. И не только в том плане, что он спасет деревню, а в плане подхода региональных властей. Я считаю правильным стремление власти увеличивать компетенции жителей таких вот малочисленных сёл. И медпомощь имеет здесь огромное значение. Мы таким образом поднимаем и общую культуру, и организуем занятость, и общие компетенции повышаем. А с демографической точки зрения если смотреть, то самое главное, что людям хочется жить, когда они видят внимание и заботу власти. А хочется жить, значит, будут и детишки. И уважение к пожилому человеку тоже крайне важно. Власть не махнула рукой, мол, доживайте тут как хотите. Губернатор, придумавший этот проект, делом доказывает и показывает, что ваше здоровье, ваш потенциал и то, что вы здесь живете, важно для власти; мы о вас думаем, государство на уровне субъекта Федерации заботится о вас и помогает».

Добавим, что перестройка системы оказания медпомощи в Оренбургской области началась в 2019 году после того, как был проведен полный аудит регионального здравоохранения, после чего стала очевидна необходимость масштабной модернизации всех направлений – от первичного звена до высокотехнологичной медицинской помощи. Уже в следующем, 2020г. на эти цели было направлено почти 2 млрд руб. В кратчайшие сроки удалось перепрофилировать коечный фонд и выстроить систему управления потоками пациентов. Лечебные учреждения региона были оснащены новым диагностическим, реанимационным и лабораторным оборудованием, увеличился парк компьютерных томографов. Начиная с 2019 года в рамках обновления автопарка больниц и поликлиник приобретено 412 автомобилей.

Кроме того, меньше чем за год за счет областного и федерального бюджетов при поддержке благотворительного фонда завершено строительство современной инфекционной больницы с высокотехнологичным оборудованием. В 2020г. начато строительство областной детской больницы в Оренбурге, его завершение планируется к концу 2022г.

 

Источник: Клуб Регионов

Следующая новость
Ростсельмаш выпустил пятитысячный трактор RSM 2375