Эксперты ПАРТИИ ДЕЛА считают, что налоги для малого бизнеса должны быть посильными  - Партия Дела
Присоединиться
Фото: Pixabay

Об этом заявил глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниил Егоров, выступая на Международном форуме «Налоговая экосистема: люди и технологии».

Лидер ПАРТИИ ДЕЛА в Саратовской области, доктор экономических наук Олег Комаров считает, что власти занимаются решением малозначительных проблем, и отказываются признавать главный сдерживающий фактор развития предпринимательства.

«Не думаю, что в зале были протестующие против поддержки со стороны государства. Тогда непонятно, почему Егоров говорит об этом на форуме, а не на заседании правительства. Лично я расцениваю подобные выступления, как попытку заигрывания, если они не подкреплены действиями. На самом деле, главе ФНС лучше призвать сделать налоги посильными. В ведомстве прекрасно понимают, что существующая система препятствует развитию бизнеса, а не стимулирует его. Чтобы снизить издержки на прибыль, нужно сначала эту прибыль получить, а с этим большие проблемы», — отметил эксперт.

Олег Комаров напомнил, что поддержать предпринимателей обещали и при введении обязательных кассовых аппаратов, но реальной помощи они так и не получили.

«Тогда стоимость оборудования превышала выручку за пару месяцев и знаю много случаев, когда люди просто бросали свой бизнес», — заключил эксперт. 

Электронный документооборот облегчает государству контроль и собираемость налогов, поэтому логично, если бенефициар возьмёт на себя часть издержек, считает лидер отделения ПАРТИИ ДЕЛА в Орловской области, председатель Комитета по экономической политике и развитию предпринимательства Орловского городского Совета народных депутатов Владимир Бутусов.

«Сама по себе эта система несёт в себе много плюсов. Уверен, что с развитием программного обеспечения она будет дешевле. Логично, что в переходный период предприниматели должны получить помощь на внедрение электронного документооборота. В будущем нужно работать над тем, чтобы свести к нулю волокиту с документами. Но эти вопросы второстепенны, самая главная задача – обеспечить условия для получения прибыли, именно из неё оплачиваются все сопутствующие издержки. Для этого нужна стимулирующая налоговая система, которая обеспечивает малый бизнес средствами для развития и масштабирования», — сказал он.

Отметим, внедрение электронного документооборота в числе прочих программ вошло в национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В текущем году будет разработано четыре важных для электронного документооборота формата, которые в дальнейшем утвердят приказами ФНС. Это форматы акта приёма-передачи запасов (основных средств), накладной по учету движения запасов, акта рекламации (претензии) и спецификации.

Следующая новость
Андрей Кобяков: России прогнозировали куда большее падение, а оно оказалось весьма скромным