Эксперты ПАРТИИ ДЕЛА уверены: Максим Решетников неверно оценивает состояние малого бизнеса в регионах   - Партия Дела
Присоединиться
Автор фото: drobotdean

По словам чиновника, образовался сильный сектор в обрабатывающей промышленности, машиностроении, металлообработке, IT, профессиональных услугах и туризме.

Лидер ПАРТИИ ДЕЛА в Орловской области, председатель Комитета по экономической политике и развитию предпринимательства Орловского городского Совета народных депутатов Владимир Бутусов считает, что всё сказанное относится только к крупным городам. 

«Малый бизнес в основном, строится вокруг потребностей людей. В центре страны очень сильно развита внутренняя миграция в столичный регион, а это значит – на местах нет покупателей и, следовательно, нет прибыли. Особенно это касается торговли и сферы услуг. Основная проблема в большой неоднородности экономического и социального развития от региона к региону. Так что правильнее говорить, что малый бизнес стал локомотивом перестройки экономики в нескольких регионах. Отдельная история – наши фермеры у которых целый воз проблем, в том числе и уже ставшая пресловутой зерновая пошлина, которая сильно сужает возможности для сбыта продукции», — сказал он.

Эксперт отметил, что отстающим регионам нужны особые кредитные условия для представителей МСП, чтобы уровнять их возможности с коллегами из условных Москвы и Санкт-Петербурга.

О необходимости точечной поддержки предпринимателей заявил и лидер ПАРТИИ ДЕЛА в Саратовской области, доктор экономических наук Олег Комаров. По мнению эксперта, существующие программы или невыгодны, или имеют кабальные условия.

«Неправильно, когда человек берёт заём на грузовой фургон, а ему нужно заложить половину имущества. Сильно осложняют жизнь бесконечный рост тарифов на электричество, цены на бензин и прочее. К сожалению, оптимизма господина Решетникова не разделяю, говорить об успехах всегда легко и приятно, но нужно начинать с проблем, а не создавать иллюзию всеобщего благоденствия. А всё далеко не так радужно, в этом он может убедиться лично, посмотрев в интернете количество предложений по аренде торговых и промышленных площадей в Саратове», — сказал Олег Комаров.

Отметим, Минэкономразвития сейчас развивает две основные программы поддержки сектора МСП: это так называемое зонтичное финансирование — когда власти гарантируют покрытие части убытков банков от кредитования малого бизнеса, а также программа ЦБ по фондированию банков для кредитования малых предприятий по льготным ставкам.

Следующая новость
Представительство ТПП Ирана в РФ может появиться и в Москве, и в Казани