Эксперты рассказали, как отразилась мобилизация в агросекторе ИТ-сфере - Партия Дела
Присоединиться

Следующим серьезным испытанием стала частичная мобилизация, из-за которой, например, ИТ-компании лишились около 10% персонала. Многие из этих специалистов, напуганные вероятностью скорого призыва, уехали за границу. При этом опрошенные BG эксперты уверены, что в новом году хорошие кадровые перспективы будут у импортозамещающих отраслей, среди которых машиностроение, ИТ и АПК, при условии, что в эти сферы будут направлены дополнительные инвестиции на привлечение и подготовку квалифицированных работников.

Год оттока персонала

В уходящем году южане активно уезжали за границу на постоянное место жительства. В первом полугодии основной причиной оттока кадров был уход из страны крупных европейских и американских компаний, заявивших о прекращении отношений с Россией после старта в феврале специальной военной операции (СВО). В Южном федеральном округе (ЮФО) наиболее показательная ситуация — в Ростовской области. Так, по данным Ростовстата, только с января по июнь 2022 года из региона за рубеж уехали 14,4 тыс. человек. Это в 2,3 раза больше, чем за первую половину 2021 года, когда число убывших за границу составило чуть более 6,1 тыс.

Статистика не дает однозначного ответа, кого уехало больше: управленцев («белых воротничков»), инженерно-технических работников или представителей рабочего класса («синих воротничков»). По мнению аналитиков HeadHunter.ru (hh.ru) в крупных регионах, как и в России в целом, ситуация с убывшими кадрами примерно одинаковая.

«Из российских граждан уехавшие — это практически все “белые воротнички”, те, кто может работать удаленно, — отметили аналитики hh.ru в свежем исследовании. — Из “синих воротничков” уехавшие — это в основном мигранты, которые отбыли в свои страны. Среди уехавших много специалистов сферы IT, но их влияние на рынок труда оценить сложно, потому что смены работы у большинства не произошло: они продолжают работать у российских работодателей».

Как заметил управляющий директор кадровой компании Unity Феликс Кугел, многие зарубежные компании, которые ушли с российского рынка, предоставляли наиболее ценным сотрудникам — специалистам среднего и высшего звена — возможность релоцироваться и трудоустроиться в одно из подразделений в Западной Европе, странах СНГ или Центральной Азии. «В частности, такие опции предлагали международные IT- и FMCG-компании, ритейлеры», — уточнил эксперт.

Еще в апреле, оценивая последствия западных санкций (последовавших после начала специальной военной операции) учредитель таганрогской компании Holycode Анар Бабаев предупреждал, что последствия нынешнего кризиса, с кадровой точки зрения, еще не проявили себя в полной мере. «Многие специалисты ищут работу и открыты для предложений с релокацией за рубеж, — подчеркивал господин Бабаев. — Мы видим только начало процесса. Большинство специалистов будет ждать предложений, чтобы уехать за рубеж на ПМЖ». По оценкам эксперта, при пессимистичном сценарии ИT-отрасль в Ростовской области может потерять до 10 тыс. специалистов.

Отчасти этот прогноз сбылся во второй половине года, после объявления в сентябре частичной мобилизации. Так, глава ростовской ИТ-компании Zuzex Иван Усачев отметил, что некоторые предприятия сферы потеряли до 10% сотрудников, которые быстро приняли решение о смене места жительства. Дело не в том, что специалистов хватали с предприятий и призывали в зону СВО. Многие ценные кадры, напуганные такой перспективой, отправились из России в Грузию, Турцию, Германию и др. страны. Ведь приказ Минцифры РФ о том, что «айтишникам» не будут слать повестки, вышел на несколько дней позже объявления частичной мобилизации (ЧМ).

Спасти своих от СВО

Однако если представители ИТ-сферы получили господдержку в виде освобождения от мобилизации, то целые отрасли жили в состоянии полной неопределенности: призовут или нет, как доказать ценность сотрудника, его необходимость в цехе или в офисе и т. д.

«Общее ощущение, что повестки рассылаются вне зависимости от ценности: уровня образования, уровня зарплаты, любому могут прислать, — рассказал в интервью Ъ лидер ПАРТИИ ДЕЛА, президент ассоциации “Росспецмаш” Константин Бабкин. — А кто наиболее ценный — не знаю, тут на каждом предприятии свои особенности. Где-то сварщики особо ценны, где-то — инженеры, где-то — айтишники, где-то менеджеры ценны».

По словам промышленника, на различных предприятиях ситуация выглядела по-разному: где-то треть сотрудников получили повестки, где-то директору дали целую пачку повесток и сказали «раздай каждому».

«На Ростсельмаше, например, на 14,5 тыс. сотрудников получили 300 повесток, — уточнил Бабкин. — Происходящее может действительно сказаться на работе предприятий: сейчас и так ситуация в машиностроении непростая, перестроение логистических цепочек, поиск и производство компонентов — сложные задачи. А вот если еще и уйдут ценные специалисты, то это затруднит, конечно, работу».

Производственник добавил, что ассоциация «Росспецмаш» написала об этой проблеме в письме премьер-министру Михаилу Мишустину и ждала официальной реакции. Неофициально на завод поступали предложения обращаться к местной власти, в военкоматы, где должны идти навстречу.

«Говорят, нет такой сейчас задачи, чтобы забрать максимальное количество сотрудников, нужно объяснять, что вот эти специалисты очень ценные, вам надо решать эти вопросы», — рассказал в интервью Константин Бабкин.

Кадровые перспективы IT и АПК

С другой стороны, это вовсе не означает, что хорошие кадровые перспективы на юге есть только у неформального сектора. Представители АПК, ИT-сферы, машиностроения и др. импортозамещающих отраслей готовы брать в штат новых специалистов с предоставлением им полного соцпакета.

«Мы уже наблюдаем среди компаний рост конкуренции за рабочих и инженерных специалистов, и эта тенденция точно будет актуальна в ближайшем будущем,— пояснила Алена Манохина.— Развитие отраслей, “ответственных за импортозамещение” (например, обрабатывающей промышленности, машиностроения), дополнительно спровоцирует рост спроса на квалифицированный рабочий и технический персонал. К тому же ряд производственных процессов придется снова перестраивать на ручной труд из-за санкционных ограничений доступа к технологиям. А это значит, что понадобятся дополнительные рабочие руки».

Сегодня в промышленности, сельском хозяйстве и сфере информационных технологий заявлены к реализации проекты, направленные на замещение импортных товаров и технологий, напомнил руководитель «IT-центра Рыбасова» Евгений Рыбасов.

«Для таких масштабных проектов нужны очень квалифицированные специалисты. А их катастрофически не хватало все последние годы»,— добавил эксперт.

По данным Ростовстата, в 2020 году в информационно-телекоммуникационной отрасли Ростовской области было занято около 30 тыс. человек. При этом в 2021 году компании региона опубликовали на портале hh.ru почти 15 тыс. вакансий. Замещать их выпускниками донских вузов сложно, отвечали BG практически все эксперты еще в апреле текущего года. Даже несмотря на то, что ключевые университеты региона — ЮФУ, ДГТУ и ЮРГТУ (НПИ) — входят в число крупнейших российских центров подготовки кадров для IT. Они выпускают всего около 5,5 тыс. специалистов в год, по оценкам генерального директора агентства «Вебпрактик» Александра Букурова. «При этом работать в отрасль идет только треть (от этого числа)»,— отметил эксперт.

Из общения с экспертами выяснилось, что для более активного привлечения кадров, например в ИT-отрасль, работа должна идти по двум направлениям. Первое — усиление мер государственной поддержки, поскольку такие ранее объявленные меры, как льготная ипотека и отсрочка от армии до 27 лет, крайне слабо мотивируют молодые кадры, да и доступны далеко не всем, кто занят в IT. «Отсрочка призыва не распространяется на выпускников колледжей,— заметил, в частности, президент клуба IT-директоров Юга России Михаил Сахно.— К тому же указанные льготы недоступны самозанятым и ИП, которых в отрасли довольно много».

В уходящем году в ЮФО количество вакансий для АПК выросло на 4%, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года

Второе направление — развитие образования. «В это направление нужно инвестировать. Не только в программы, но и в учителей и преподавателей, которые могли бы получать более достойную зарплату»,— подчеркнул Михаил Филиппенко, гендиректор ООО «Фаст Репортс». Михаил Сахно добавил, что важно при этом еще и поднимать престижность профессии учителя информатики. «Открываешь HeadHunter и видишь, что джуниор, то есть программист не самого высокого класса, может зарабатывать 50–70 тыс. руб. в месяц,— уточнил президент южного клуба IT-директоров.— Для сравнения: если хороший специалист пойдет в школу, учителем информатики, ему максимум предложат 20 тыс. руб.».

Еще в августе 2021 года группа ИT-компаний Ростовской области создала фонд «Развитие ИТ-образования». «На начало 2022 года нехватка кадров в отрасли достигала 1 млн специалистов,— заметил Александр Букуров, являющийся также президентом этого фонда.— Сегодня дефицит еще острее, из-за оттока кадров и необходимости ускоренного развития (отрасли). Вузы не успевают за информационными технологиями. Качество выпускников не позволяет восполнить потребности рынка. Эту проблему нужно решать системно и комплексно».

По словам господина Букурова, фонд «Развитие ИТ-образования» предложил запустить грантовую поддержку лучших педагогических практик в IT-сфере, целевые программы переподготовки кадров, включая оплачиваемые стажировки в компаниях — игроках рынка, а также льготную ипотеку для преподавателей профильных дисциплин. «IT-сообщество, бизнес и вузы этот проект уже поддержали. Он также прошел обсуждение в региональном правительстве и в профильных министерствах»,— подытожил эксперт.

Алена Манохина, ссылаясь на статистику HeadHunter, отметила, что хорошие кадровые перспективы есть также и у аграрного сектора. По ее словам, в январе—августе 2022 года в ЮФО количество вакансий для специалистов АПК выросло на 4%, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Ежемесячно в Ростовской области публикуется 2,2 тыс. вакансий, уточнила эксперт, среди наиболее востребованных — агрономы, ветеринарные врачи, бухгалтеры, слесари, кладовщики, а также специалисты по охране труда, инженеры и технологи. По мнению госпожи Анохиной, серьезным препятствием является то, что агропромышленный комплекс не пользуется высоким спросом среди соискателей на рынке труда: в среднем два–три кандидата на одну вакансию. Молодые специалисты расценивают труд в отрасли как непрестижный, заметила эксперт. Она добавила, что слабый интерес молодежи к АПК обусловлен еще тем, что агропредприятия в большинстве своем локализованы на селе, где слабо развита инфраструктура, необходимая для комфортной жизни (как в городе). Наконец, третья причина дефицита кадров — невысокий, в сравнении с городским, уровень зарплаты.

Следовательно, для более активного привлечения кадров на село, агрохолдинги, крупные и средние сельхозпредприятия должны инвестировать дополнительные средства в персонал, инфраструктуру и технологии, так как юг идет сейчас по пути цифровизации всех секторов экономики, в том числе и аграрного, а перспектива управления «умным» трактором или комбайном также повышает престиж профессии.

Следующая новость
Юрий Крупнов прокомментировал возможность роста промышленности на фоне сокращения нефтяных доходов