Эксперты рассказали, какие страны пострадают от введения потолка цен на российскую нефть - Партия Дела
Присоединиться

Предельную цену ранее согласовал Евросоюз, страны «Большой семерки» и Австралия. Теперь компаниям из этих стран запрещено перевозить российскую нефть, а также страховать и обслуживать танкеры, если она продается дороже $60 за баррель.

Мы попросили экспертов оценить последствия этих решений и назвать, против кого были введены эти ограничения и какие страны от них пострадают.

Секретарь Федерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, кандидат экономических наук Алексей Лапушкин отметил, что ситуация с установлением потолка цен на российскую нефть не так уж проста, как кажется на первый взгляд.

«В Китай и Индию мы продаём нефть с существенным дисконтом $18-20 за баррель. Соответственно, эти страны получают колоссальный допинг для своих экономик. Предположить, что страны Запада об этом не знают, по меньшей мере глупо. И потолок цен нужен как раз для того, чтобы лишить конкурентного преимущества производителей в Индии и Китае перед производителями в США и Европе. То есть, с одной стороны, страны Запада получат легитимное основание для закупки нашей нефти, а с другой – сократят дисконт для азиатских стран и помешают ускорению темпов их развития. Конечно, желание сдержать появление стратегических конкурентов понять можно, ведь вырастить конкурента легко, а что с ним потом делать – большой вопрос», – сказал он.

Сейчас на рынке нет свободной нефти и нарастить добычу в ближайшей перспективе, скорее всего, не получится, отметил член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, ученый-экономист Андрей Паршев. Поэтому, по его словам, от политико-экономических решений Запада в первую очередь пострадает Западная Европа, в частности, крупный потребитель российских нефти и газа Германия.

«Принятые решения распространяются на морские перевозки нефти, поставок по нефтепроводу «Дружба» они не касаются. И там имеется довольно большой резерв мощности – сейчас перекачивается примерно 35 миллионов тонн, а возможно раза в 2 больше. Страны, которые плотно сидят на этом нефтепроводе, выведены из-под ограничений. Отсюда, если очистить всю ситуацию от шелухи, то проглядывается одна из возможных целей – заставить страдать Западную Европу и снизить опасность гегемонии Германии в Европе», – сказал он.

Также Андрей Паршев поделился мнением, что на Россию принятые решения «в общем-то сильно не повлияют».

«Ситуация не катастрофическая, она не приведет к краху и капитуляции нашей экономики. В какой-то степени это скажется на наших общих объемах экспорта нефти, но, вероятно, в значительной степени произойдет просто переориентация на азиатские рынки, что уже происходит. Мы уже значительно больше поставляем в Индию и Китай. Есть важный момент, что эпоха дешевых ресурсов в мире заканчивается, это касается не только нефти, но и газа, и угля, который всё сложнее и дороже добывать», – сказал он.

В свою очередь эксперты сходятся во мнении, что на фоне введения западными странами потолка цен на нефть, ее стоимость может вырасти выше $100 за баррель. Это произойдет в случае принятия законов в России, которые запретят отечественным компаниям продажу сырья в страны, поддерживающие ограничения.

Следующая новость
Владимир Бутусов: Орловской области важно занять свою нишу в экспорте растительного масла