Эксперты ТПП РФ обсудили в Красноярске новые векторы промышленной политики России - Партия Дела
Присоединиться

Организатором мероприятия выступила Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата на площадке Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева.

В конференции приняли участие более 150 руководителей предприятий, представителей органов власти, деятелей науки и представителей торгово-промышленных палат: вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза, председатель Комитета ТПП РФ по драгоценным металлам Михаил Дягилев, президент Центрально-Сибирской ТПП Рафаэль Шагеев, президент Омской ТПП Ольга Федулова, президент Томской ТПП Максим Костарев, президент ТПП Республики Хакасия Владимир Сорокин, президент ТПП Еврейской автономной области Михаил Половинко. В режиме онлайн в конференции приняли участие представители Китая, Индонезии, Монголии и других стран.

Центральным событием конференции стало пленарное заседание «Трансформация промышленной политики, новые векторы. Региональный аспект».

Модератором пленарного заседания выступил президент ЦС ТПП Рафаэль Шагеев.

С приветственным словом к участникам обратились заместитель председателя правительства Красноярского края Сергей Верещагин, первый проректор СибГУ имени М.Ф. Решетнева Владимир Курешов, а также начальник Управления Агентства по внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан Алишер Рузиев.

В своем докладе «Проблемы импортозамещения и промышленной кооперации: роль системы ТПП» вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин проинформировал участников о работе ТПП России по содействию российским предприятиям в сфере импортозамещения и развития промышленной кооперации предприятий регионов, а именно: отбор и продвижение инвестиционных проектов, внедрение российских инновационных разработок в отечественном производстве, выпуск продукции совместного производства в рамках ЕАЭС, развитие межрегиональных связей и проведение бирж субконтрактаций.

Продолжил пленарное заседание своим выступлением по актуальным вопросам модернизации экономики и реновации промышленности  председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза.

О создании систем на условиях системного синтеза государства, бизнеса, науки и общества на условиях экономически эффективных хозрасчетных моделей, отвечающих текущим вызовам и не противоречащих общемировым трендам рассказал президент ГК «Салюс» Егор Иванков, член Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике.

О преимуществах торговой экосистемы MOST (единое цифровое пространство торговли на базе технологий Web 3.0 для кооперации и развития экспорта в дружественные экономики) рассказал исполнительный директор ООО «МСТ Система» Павел Бойко.

На полях конференции проведены три «круглых стола», на которых представители ЦС ТПП, руководители высокотехнологичных предприятий России и научное сообщество делились опытом и рассказывали участникам о самых актуальных темах:

  • «Создание инновационных технологий как драйвер новой индустриализации».
  • «Внедрение современных цифровых технологий в бизнес-процессы промышленных предприятий».
  • «Международной и межрегиональной кооперации по рациональному использованию возобновляемых ресурсов как механизма реализации приоритетов объявленных президентом и правительством РФ в области экологии и декарбонизации экономики».

Большой интерес участников вызвал круглый стол «Создание инновационных технологий как драйвер новой индустриализации». Его модераторами выступили председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза и президент Союза «ЦС ТПП» Рафаэль Шагеев.

Руководители передовых предприятий России выступили спикерами и представили новые высокотехнологичных решения и инновационные разработки по проектам импортозамещения в следующих отраслях:

заместитель генерального директора ООО «АлександрГРАДЪ» Антон Кирьянов (промышленная реновация), заместитель директора Объединенного центра делового сотрудничества «БРИКС», член совета промышленной Коалиции «БРИКС» Вячеслав Александров (создание отраслевых сервисных центров для производства новой техники), генеральный директор ООО «Завод «Айсберг» Юрий Маслодудов (создание технопарка по производству двигателей), директор ООО «ИТЦ «Союз-Энерго» Василий Аброськин (система термостатирования подкупольного пространства), руководитель СПО «Саяны» Александр Орлов (производство комплексной глубокой переработки дикорастущего недревесного сырья), директор ООО «ЭкоВит» Владимир Терентьев (автоматизированное выращивание посадочного материала в теплицах), эксперт в области металлургического производства, член научно-технического Совета Союза ЦС ТПП Александр Жекворенцев (разработка и производство сплавов нового поколения на основе магния и алюминия). В обсуждении инвестиционных проектов также приняли активное участие президент Омской ТПП Ольга Федулова и президент ТПП Хакасии Владимир Сорокин.

В рамках Конференции Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата подписала Соглашение о сотрудничестве с Финансовым университетом при Правительстве РФ, Ассоциацией развития института самозанятых и ООО «Деловой квартал Красноярск».

По итогам Конференции будет утверждена резолюция и направлена в уполномоченные органы федеральной и региональной власти.

В тот же день делегация торгово-промышленных палат посетила предприятие АО «Красцветмет» – это один из крупнейших в мире производителей восьми драгоценных металлов, а также изделий из них.

Следующая новость
Создан российско-белорусский коммунальный трактор