Эксперты ТПП России в Рязани провели практическую сессию по работе с инвесторами в текущих условиях - Партия Дела
Присоединиться
Фото: ТПП РФ

В Рязани в рамках деловой программы межрегионального форума «Инвестиции. Импортозамещение и кооперация. Инструменты развития бизнеса» состоялась сессия «Работа с инвесторами в текущих условиях», модераторами которой выступили вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин и член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза.

Открывая сессию, Дмитрий Курочкин предложил обсудить вопросы взаимодействия с инвесторами в целях реализации промышленных проектов как основного источника создания добавочной стоимости в экономике. Развитие масштабной инвестиционной деятельности в промышленности необходимо соотносить с решением целого ряда задач: формированием по-настоящему инвестиционного механизма финансирования со стороны институциональных инвесторов (банковские организации, страховые компании, инвестиционные и пенсионные фонды), создание и внедрение в регионах системы поддержки новых инвестиционных проектов (Региональный инвестиционный стандарт), снижение импортозависимости и восстановление спроса на продукцию и технологии обрабатывающих отраслей промышленности, развитие промышленной кооперации с возможностью привлечения льготного проектного финансирования, отметил вице-президент Палаты.

Он также представил вниманию участников информацию о деятельности системы торгово-промышленных палат в части содействия реализации региональных промышленных проектов через инвестопроводящую инфраструктуру ТПП РФ, в том числе и во взаимодействии с Фондом развития промышленности.

Выступление Владимира Гамзы было посвящено вопросу промышленной реновации как эффективного инструмента импортозамещения.

В России около 20 тыс. крупных промышленных предприятий, которые в основном были построены и введены в эксплуатацию 50-80 лет назад. В настоящее время значительная часть этих предприятий реформирована и многие объекты не соответствуют профилю деятельности и не эксплуатируются. Сегодня в России формируется новое отраслевое направление, включающее комплексную реновацию и технологическую модернизацию промышленных объектов в государственных масштабах с соблюдением ESG-стандартов. Это направление за счет ответственного инвестирования позволяет освободить промышленные предприятия от непрофильных активов, реализовать проекты технологического развития и создать в городе пространства комфорта, подчеркнул Владимир Гамза. В ТПП России разработан и уже реализуется проект «Браунфилд», цели которого – сформировать экосистему масштабной реновации и модернизации производственных предприятий и безотходной переработки промышленно-строительных отходов в интересах развития бизнеса и городских территорий, включая строительство заводов по переработке и рециклингу отходов.

 

Источник: ТПП РФ

Следующая новость
Переработчики текстиля в России столкнулись с дефицитом сырья