Еще больше чиновников? Власти Якутии хотят создать Центр реагирования на аварии - Партия Дела
Присоединиться

Поводом для создания новой структуры стали последние события с авариями и ЧС в республике (подробнее об этом можно почитать по ссылке). Последним крупным происшествием стало повторное отключение электричества в пяти районах республики.

«В связи с последними событиями в сфере ЖКХ и общественно-политической ситуации, в АГиП рассматривается вопрос создания единого центра публичного реагирования. На эту роль ЦУР республики не сумел закрепиться. Говорят, приоритетной кандидатурой на спикера этой новой общей структуры рассматривается Амбросьев. Также есть кандидатуры Соколова и Маркова», — сообщил Sakhaday.

Лидер Якутского отделения ПАРТИИ ДЕЛА, журналист и политолог Виталий Обедин критически оценил идею создания ЕЦПР. По его мнению, тем самым создается пиар-центр власти, задача которого сводится к тому, чтобы успокаивать население республики рассказами о том, что ситуация под контролем и выдавать спешно переработанные пресс-релизы ведомств, а в финале рапортовать о победе героическими усилиями.

«Единственное чего у вас нет, так это, простите, balls. А без них не получится признать ответственность, сделать выводы и принять превентивные меры. Так и будете в панике бегать от аварии к аварии, пока новосозданный центр с журналистами на оплате будет объяснять населению, почему к аварии причастны кто угодно от муниципалов до людей с украинскими IP, но только не обитатели ДП-1!», — заявил он в своем ТГ-канале.

Обедин перечислил структуры, уже созданные в республике и отвечающие за работу с населением по тем же авариям в сфере ЖКХ.

Это — ситуационный центр главы республики, куда стекается для обработки и принятия оперативных решений вся информация с республики, по всем сферам и отраслям, оперативный штаб республики, «который как раз и создан для быстрого принятия коллегиальных решений, направленных на обеспечение безопасности республики», Центр предупреждения и профилактики чрезвычайных ситуаций Республики Саха (Якутия). Также работает специализированный Госкомитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия). Есть Центр управления регионом и сервис One Click.

И, наконец, это профильное Министерство ЖКХ и энергетики и курирующий его первый заместитель председателя правительства республики Дмитрий Садовников.

«Заставьте работать то, что есть, а средства, сэкономленные на создании нового Центра и зарплате Амбросьева, Соколова, Маркова, лучше направьте на компенсацию расходов населения, которым пришлось потратить копеечку, приводя замерзшее жилье в порядок», — подчеркнул Обедин.

Следующая новость
Мусса Абиев: данные реестра сельхозземель должны быть максимально открытыми