«Это большая ошибка» – в регионах прокомментировали повышение тарифов на ЖКХ с 1 декабря - Партия Дела
Присоединиться
Фото: ircity.ru

Предельный рост цен для всех регионов на газ, электроэнергию, снабжение водой и теплом, предусмотренный Постановлением Правительства, составляет 9%.

Мы опросили лидеров региональных отделений ПАРТИИ ДЕЛА от Центральной России до Дальнего Востока и попросили оценить, насколько повышение тарифов обоснованно и готовы ли к нему люди.

Председатель отделения в Приморском крае, председатель Думы Спасского района Всеволод Ию отметил, что корень проблемы кроется не столько в повышении тарифов, сколько в низком темпе роста доходов граждан.

«Как чиновник скажу так – да, тарифы нужно повышать. В нашем районе управляющие компании давно стонут, что тарифы не позволяют производить текущий ремонт, менять устаревшие сети. Им по факту хватает денег на зарплату и на дворника. Но нужно понимать, что заложником повышения тарифов остается население. Доходы у людей или не растут совсем или растут очень медленно», – сказал он.

Согласился с однопартийцем и лидер отделения партии в Орловской области, председатель Комитета по экономической политике и развитию предпринимательства Орловского городского Совета народных депутатов Владимир Бутусов. По его словам, жители реагируют негативно на повышение тарифов, так как сегодня дорожают не только услуги ЖКХ.

«Это ведь только ЖКХ на 9% подорожало, а еще продукты дорожают, бензин и дизтопливо, медикаменты и общественный транспорт. Как учителю или врачу это всё оплачивать, если зарплаты не растут? Кроме того, вся система жилищно-коммунальных услуг не меняется в лучшую сторону. Управляющие компании не работают как положено, а власти бессильны на это повлиять. Накопилось множество вопросов ко всей сфере, естественно, что люди выражают недовольство», – сказал он.

Председатель отделения партии в Саратовской области Олег Комаров напомнил, что, по данным Росстата, по сравнению с первым кварталом прошлого года в 2022 году долги россиян перед ресурсоснабжающими и управляющими компаниями выросли на рекордные 7,6% или на 56,6 млрд рублей. По его словам, 9-процентное повышение цен на коммунальные услуги в итоге обернется для людей непомерными тарифами.

«Это большая ошибка. Даже в более благополучные времена говорилось о замораживании коммунальных тарифов, причем не на один год. А что мы видим сегодня? У людей не хватает средств не только платить за ЖКУ, но и приходится экономить на продуктах, одежде. Это только статистика нам показывает среднюю зарплату в Саратовской области более 40 тысяч рублей. Но реальные доходы граждан падают, снижается их покупательская способность. О какой внеочередной индексации за ЖКУ в такой ситуации может идти речь?» – сказал он.

Кроме того, Олег Комаров категорически не согласен с позицией минэкономразвития. Там объяснили внеплановую индексацию тарифов в декабре тем, что она требуется для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов. Перенос сроков, заявили в ведомстве, вызван «необходимостью обеспечения развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранения предоставления качественных услуг населению».

«Но в Саратове в свое время отдали в концессию «Саратовводоканал». И что мы получили в итоге? Тарифы росли регулярно, а теперь выяснилось, что концессионер своих контрактных обязательств не выполняет. По улицам и тротуарам Саратова все чаще текут реки из-за отвратительной работы «КВС-Саратов». Что же касается тепловых сетей, то их у нас ремонтируют каждый год, но ситуация к лучшему почему-то тоже не меняется», – сказал он.

Несмотря на то, что Постановление общее для всех субъектов, это ещё не значит повышение за каждый ресурс на 9% в каждом регионе, отметил председатель отделения партии в Хабаровском крае Максим Траханов.

«Субъекты сами регулируют необходимость повышения в заданном диапазоне, если расходы на, к примеру, генерацию или отопление будут превышать заданный диапазон 9% то регион будет субсидировать затраты сверх лимита. Или, наоборот, в отдельных субъектах затраты на предоставление ЖКУ могут остаться в пределах прошлых периодов или ниже. Это может зависеть от модернизации оборудования или вновь сводимых мощностей», – заключил он

В рейтинговом агентстве АКРА отметили, что внеплановая индексация отразится на годовой инфляции в текущем и последующих годах, и составит около 1 п.п. на конец 2022 года к показателю годом ранее и 0,5 п.п на конец 2023-го.

Примерно на ту же величину индексация окажет влияние на динамику реальных располагаемых доходов населения, причем сильнее всего повышение ударит по самым бедным, указывали в агентстве.

Следующая новость
Виталий Обедин: такого скоростного рассмотрения вопросов Ил Тумэном на моей памяти не было