Гайдаровский форум могут отменить - Партия Дела
Присоединиться

В РФ, вероятно, будет отменен Гайдаровский форум, который долгие годы был символом доминирования монетаристов во власти. Сейчас организаторы не подтверждают подготовку форума. Негативные результаты политики гайдаровцев были очевидны и до начала санкционной войны. Но теперь продолжение старого курса создает реальную угрозу экономического поражения. На место монетаристов претендует группа промышленников и ученых-экономистов, к которым почти не прислушиваются власти РФ. Но обострение кризиса заставит пересмотреть эту политику, уверены критики гайдаровских приоритетов.

Гайдаровский форум традиционно проходил в Москве в первую половину января при участии руководителей правительства, министров, губернаторов и чиновников Центробанка под приветственное обращение главы государства.

Однако выступления проходили тщательный идеологический отбор: так, например, президентскому бизнес-омбудсмену Борису Титову не разрешили выступить на форуме со своим докладом (см. «НГ» 15.01.18). Формально ничего не мешает провести этот форум и в 2023 году. Но проблема в том, что идеи монетаристов все больше отторгаются российским обществом и становятся просто токсичными. Ведь вряд ли кто решится открыто провозглашать приоритеты вывоза сырья и сиюминутной прибыли, а также подавления технологического развития страны под лозунгами «борьбы с инфляцией».

Между тем кризис «монетаристской» экономической модели в РФ начался задолго до присоединения Крыма или начала так называемой специальной военной операции. «С 2013 года российская экономика развивается в разы медленнее, чем большинство стран мира. ВВП на душу населения в России меньше, чем в бывших соцстранах или странах Прибалтики. Это отставание увеличивается и будет увеличиваться в будущем, что создает и будет создавать тяжелые проблемы в социальной сфере и в жизни народа», – заявил в середине декабря академик Роберт Нигаматулин на учредительном собрании Московского экономического форума, который и претендует на формирование новой промышленной и экономической политики в РФ. «Экономические провалы, которые произойдут в ближайшие годы, заставят отказаться от нынешней команды, которая руководит экономикой», – прогнозирует академик.

«Чтобы избежать поражения в конфликте с Западом, у России не так много вариантов. Ключевым становится вопрос тыла и изменений правил экономической игры. В случае поражения смена власти в РФ неизбежна. Поэтому сейчас народ оказался в одной лодке с теми, кто рулит страной. Но для изменения политики нужен толчок, которым и может стать будущий Московский экономический форум – или не стать», – объясняет член Генерального Совета, гендиректор Череповецкого литейно-механического завода ПАРТИИ ДЕЛА Владимир Боглаев. «Если раньше вопросы технологий, собственного производства или научно-промышленных школ мало кого волновали во власти, то сейчас это стало вопросом выживания страны», – говорит Боглаев. По его словам, запрос властей на формирование новой экономической и промышленной политики возникнет ближе к апрелю, «когда жареный петух доклюет». «Раз уж Гайдаровский форум решили больше не делать, то нашу альтернативу ему можно было бы провести в январе. Однако есть риск, что запрос на перемены к этому времени во власти еще не сформируется», – рассуждает промышленник.

«Многие пока не осознают, что против нас объявлена экономическая война странами с общим населением в 1 млрд человек и странами, где созданы современные технологии, к которым РФ не имеет доступа, – отмечает Нигаматулин. – В противостоящих нам странах доля расходов на науку, образование, культуру и здравоохранение достигает 20% ВВП, тогда как в России этот показатель оставался ниже более чем вдвое в течение последних 30 лет». «В результате Россия оказалась на 119-м месте из 187 стран мира по показателям здравоохранения», – говорит академик.

Для изменения экономической политики Нигаматулин предлагает провести реформу финансовой системы с ограничением или даже запретом на вывоз капитала из страны. При этом должна быть увеличена доля инвестиций и их эффективность. Должна быть проведена и налоговая реформа с переносом нагрузки на большие доходы и собственность. Но реализовать эту новую политику смогут только новые люди, и поэтому нужна смена неэффективных кадров в стране, считает академик. В качестве примера он приводит проблему острого дефицита инженерных и рабочих кадров в стране. «Однако Минобрнауки в нынешнем кадровом составе абсолютно не способно реализовать программу восстановления и подъема высшего образования», – утверждает ученый.

«В любом случае мы будем сотрудничать с остальным миром. Но это сотрудничество будет плодотворным, только если мы будем сильными как идеологически, так и экономически. Но без мобилизации ресурсов на инвестиции экономический рост невозможен», – прогнозирует Нигаматулин. По его словам, России нужна смена вектора развития, особенно в экономическом порядке – только так можно будет спасти отечество.

Предложения налоговой реформы поддерживают и представители бизнеса. «С 2012 года российская экономика фактически стоит на месте. Причина этого во многом лежит в политике и практике налогового экстремизма. Налоговая служба фактически рулит всей российской экономикой», – говорит президент компании Zenden Андрей Павлов. В качестве примера для подражания он привел налоговую политику азиатских стран, где применяется единая схема взимания налогов на добавленную стоимость (НДС). В Узбекистане, например, НДС снижается для всех с начала 2023 года с 15 до 12%. В России же сохраняются разные схемы начисления НДС с максимальным налогом в 20% на крупные промышленные предприятия.

«С высоких темпов роста в начале 2000-х годов мы скатились к 2015 году в минус 2,5% ВВП. Значит, фактически в нашей стране реализуется «стратегия нероста». И ее нужно менять вместе с кадрами», – предлагает Аркадий Самохвалов, замминистра экономики в правительстве Евгения Примакова.

Следующая новость
Игорь Абакумов: Правительству нужно устроить показательную порку одной из торговых сетей