Гараж не ваш: ПАРТИЯ ДЕЛА следит за реализацией закона о «гаражной амнистии» - Партия Дела
Присоединиться
фото: бти-тула.рф

Представьте ситуацию – в наследство от дедушки вам достался гараж, где вы любили играть в детстве. Документов, подтверждающих право собственности на строение, у вас нет, однако все в округе знают – в советское время здесь выделяли гаражи работникам местного предприятия. Спустя несколько лет, несмотря на вступление в силу закона о «гаражной амнистии», дедушкино наследство у вас отнимают. 

Сейчас аналогичная ситуация развивается в городском округе Долгопрудный Московской области. На днях, 27 марта 2022 года, пользователи гаражей уведомили о сносе всех металлических построек на территории бывшего гаражного кооператива, который существовал до 1993 года. Раньше земельный участок принадлежал местной нефтебазе, работникам которой в 60-е годы разрешили построить кирпичные гаражи. Позже, в 70-е годы, на территории появилось много металлических построек. Ни у тех, ни у других граждан нет документов, подтверждающих право собственности на гаражи. Сейчас власти не трогают владельцев кирпичных построек, но приняли решение демонтировать все металлические объекты бывшего ГСК. В уведомлении, которое получили граждане, написано, что они не предоставили документы, являющиеся основанием для размещения построек на территории городского округа. Однако пользователи гаражей утверждают – они направили все необходимые обоснования в местные органы власти еще в декабре прошлого года. Обращения также были адресованы главе городского округа и губернатору Московской области. Кроме того, в распоряжении граждан имеются квитанции о регулярной оплате членских взносов участниками бывшего ГСК. Также отметим, что никакого решения суда о сносе гаражей ранее принято не было, единственное основание для демонтажа построек – постановление местной администрации. 

В данной ситуации у жителей Долгопрудного есть много вопросов. Например, неясно, почему производится демонтаж исключительно металлических строений, а владельцев кирпичных гаражей трогать не будут. Непонятно, почему гражданам направляют только информационные письма о сносе, а постановление администрации людям приходится самостоятельно искать в интернете, на каком основании выбрана подрядная организация, проходил ли тендер, кто будет нести ответственность за ценные вещи, которые сегодня могут храниться в гаражах и т. д. 

Интересен еще один факт – информационные письма о незаконном расположении гаражей на территории городского округа пользователи объектов получают с 2019 года – тогда был разработан закон о «гаражной амнистии». Кажется, противоположная сторона заинтересована в максимально быстром демонтаже построек, чтобы участники бывшего ГСК не успели оформить объекты в собственность. Постановление администрации было вынесено 20 августа 2021 года, почти через две недели вступил в силу закон о гаражной амнистии. Дата сноса гаражей – 4 апреля 2022 года. Речь идет более чем о 100 постройках. 

Зачем местные власти принимают подобные решения в условиях нарастающей социальной напряженности непонятно. Также неясно, какая реакция последует со стороны вышестоящих органов. Гаражная амнистия затрагивает свыше 3,5 млн человек. Создание подобных прецедентов сильно подрывает доверие к власти – стоит ли игра свеч, заинтересованные лица должны решить самостоятельно.

Позиция ПАРТИИ ДЕЛА: 

«Гаражная амнистия – нужный и своевременный законопроект. Он позволяет населению узаконить право владения гаражами, а также получить объект в полное распоряжение – дарить, продавать и т. д. В то же время для государства определение прав собственности на гаражи дает возможность вести учёт подобных строений и начислять налоги.

К сожалению, многое разрушает бюрократия. Закон позволяет оформить объект в собственность, а на деле сделать это не дают. Вот почему происходит курьезная ситуация – закон, который был призван снять социальное напряжение, это напряжение только увеличивает.

Предлагаем в этом и других похожих случаях проводить оформление гаражей в собственность граждан в соответствии с законом. Если же территория гаражного кооператива подлежит реконструкции, возмещать владельцам стоимость гаражного места или предлагать альтернативу».

Михаил Марков, глава регионального отделения ПАРТИИ ДЕЛА по Московской области

«Основная проблема гаражной амнистии – это многочисленные подводные камни, недоработки закона. Государство должно оказывать содействие гражданам в оформлении прав на гаражи и земельные участки. Как не раз подчеркивал Андрей Воробьев: «Житель всегда прав». Владимир Путин также не раз заявлял, что муниципальные власти должны быть в диалоге с местными жителями. Спасибо, что и губернатор, и президент обращают внимание на эти вопросы. Почему же простым гражданам все же не удается воспользоваться гаражной амнистией? 

Не стоит забывать, в 2023 году нас ожидают выборы губернатора, в 2024-м – президента. Через два года также изберут новый Совет депутатов городского округа Долгопрудный. Уверен, если сейчас материал дойдет до Андрея Воробьева, до депутатов Госдумы, наверняка найдется положительное решение для граждан, которые пытаются оформить гаражи в собственность».

Справка

Закон о «гаражной амнистии» вступил в силу с 1 сентября 2021 года. Основная цель амнистии – передача в собственность граждан гаражей и земельных участков, на которых стоят гаражи. Правовой статус могут получить объекты, построенные до 30 декабря 2004 года – при этом земельные участки должны были быть предоставлены гражданам органами власти или организациями, распределены на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива. Узаконить можно будет только капитальные строения и сварные некапитальные постройки, так называемые «ракушки» (разборные металлические гаражи) под гаражную амнистию не попадают. Для оформления права собственности будет необходимо предоставить любой документ, подтверждающий право владения объектом (квитанции об оплате коммунальных услуг, договор на подключение к инженерным сетям и т. д.). Гаражная амнистия продлится до 1 января 2026 года. Оформлением документов будут заниматься местные органы власти.

Следующая новость
Белоруссия и Россия создали Совет промышленников