Георгий Самодуров: Минфину пора снизить фискальную нагрузку на стратегические отрасли экономики - Партия Дела
Присоединиться

Об этом заявил член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, президент Российской Ассоциации производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент» Георгий Самодуров.

«Станкостроение в России обеспечивает технологический суверенитет и безопасность государства, выступая основой основ для любого технологичного производства. При этом, иностранцы могут поставлять оборудование под 15—20% авансового платежа и дают рассрочку своим потребителям на 5—7 лет под 2% годовых. К сожалению, у нас не развита политика протекционизма, и финансовые механизмы поддержки производства слабые, работают недостаточно. А ведь станкостроительная продукция изготавливается долго — от 6 до 12, а то и 18 месяцев. У предприятий на такой производственный цикл зачастую не хватает собственных оборотных средств. Им приходится брать кредиты на драконовских условиях — под высокие проценты», — отметил он.

Эксперт подчеркнул, что проводимая в стране экономическая политика сильно тормозит производство российских станков, хотя многие модели отечественного оборудования ни в чем не уступают зарубежным разработкам.

«Да, есть льготные кредиты для техперевооружения. А деньги нужны еще и для НИОКР, научного обеспечения деятельности предприятия, создания современных лабораторий. Плюс оборотные средства! Эти проблемы всем известны, но почему-то всегда находятся за гранью принятия соответствующих документов. Не стимулирует производство станков и налоговая политика», — подчеркнул Георгий Самодуров.

Отметим, статс-секретарь, замминистра финансов Алексей Сазанов на конференции «Налоговые итоги года» заявил, что значительно снижена нагрузка на сектор радиоэлектроники, IT-индустрию, малый и средний бизнес, который выступает диверсифицированной базой как спроса, так и предложения. Кроме этого, созданы преференциальные режимы, которые создают дополнительные стимулы для инвестиций и способствуют импортозамещению в критически важных отраслях, а именно механизмы соглашений о защите и поощрении капиталовложений и специнвестконтрактов.

Следующая новость
Василий Голубев: Ростсельмаш на правильном пути