Георгий Самодуров: российские станкостроители ждут пакет мер по поддержке отрасли - Партия Дела
Присоединиться

Производители станков, металлообрабатывающего оборудования и устройств числового программного управления в РФ будут освобождены от казначейского сопровождения авансовых платежей в качестве господдержки в условиях санкций, говорится в сообщении на сайте Правительства.

Член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, президент Российской Ассоциации производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент» Георгий Самодуров считает, что эта мера поддержит важную для экономики отрасль.

«Это решение позволит нам быстрее привлекать средства для производства и отказаться от промежуточных кредитов, а также обеспечит соблюдение сроков исполнения обязательств», — говорит эксперт.

Георгий Самодуров отметил, что основные ожидания станкостроителей связаны с целым пакетом мер поддержки, которые сейчас готовятся в Правительстве.

«Ожидаем серьёзных решений, которые помогут нам не только выдержать санкции, но и начать масштабную модернизацию и импортозамещение в самой ближайшей перспективе. Мы направили в профильные министерства наши предложения по этим вопросам», — заявил промышленник.

Напомним, ранее в Минпромторге сообщали, что импортные компоненты, доля которых в российском станкостроении составляет 20-40%, будут оперативно замещены на отечественные. При этом новые образцы продукции могут быть представлены уже в конце года.

Следующая новость
В ТПП РФ оценили предложение расширить список товаров, экспортируемых за рубли