Георгий Самодуров: Станкостроительная отрасль должна иметь план развития - Партия Дела
Присоединиться
Фото: Beaver Technology

Присутствующие подчеркнули, что западные санкции стали мощным стимулом для развития станкостроения. Именно благодаря данной отрасли в новый виток промышленного роста вошли оборонно-промышленный комплекс, авиация, автомобилестроение, тяжёлое и энергетическое машиностроение, судостроение – ключевые для безопасности и стабильности любой страны. Объём выпуска станкоинструментальной продукции сегодня составляет более чем 60 млрд рублей.

«В прошлом году государство оказало поддержку производителям в объёме почти 2 млрд рублей, в том числе на проведение НИОКР было выделено 1,4 млрд рублей. В результате уже в этом году производство в первые 4 месяца показывает хорошую динамику: рост более 25%. А в целом, прошлый год завершили с ростом 24% по станкоинструменту», — заявил заместитель председателя Правительства, министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. 

Представители отрасли отметили особую важность завершения работы над федеральным проектом развития станкоинструментальной отрасли, перезапуск которого готовит Правительство РФ. 

Эксперты напомнили, что в Советском Союзе станкоинструментальная отрасль традиционно была одной из самых развитых областей промышленности. До 90-х годов страна занимала второе место в мире по потреблению металлообрабатывающей продукции и третье место по его выпуску. Именно русскими инженерами был создан первый в мире токарный станок с числовым программным управлением (ЧПУ). 

Поэтому специалисты выразили уверенность, что традиции, инженерная школа и интеллектуальный потенциал в стране сохранился. Осталось лишь найти выход из накопившихся за последние десятилетия проблем. 

«90% заводов имеют загрузку, которая выходит за пределы 2023-го, а порой и следующего года. Уже сейчас некоторые предприятия принимают заказы на высокотехнологичную продукцию на первый квартал 2025 года. С одной стороны, производители поправляют своё экономическое состояние, но существует реальная проблема, как обеспечить потребности страны. Нужно заниматься вопросами расширения и модернизации производства, увеличения объемов выпуска необходимой продукции. Многие руководители готовы привлекать заёмные средства, но кто может обрисовать перспективы на 5 или 10 лет? Требуется понимание аспектов внутреннего рынка, выработка потребности в оборудовании на будущее», — отметил член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, президент Российской Ассоциации производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент» Георгий Самодуров.

 

Источник: Пенза СМИ 

Следующая новость
Юрий Крупнов: Не вижу причины разделять капитал на «материнский» и «отцовский»