Георгий Самодуров: в создании Российско-Белорусского станкостроительного кластера пора перейти к делу - Партия Дела
Присоединиться
Фото: dpp.krasnodar.ru

В вопросе создания объединённого станкостроительного кластера России и Белоруссии пора перейти от слов к реальным действиям, заявил член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, президент Российской Ассоциации производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент» Георгий Самодуров. По его словам, необходимо определить цели, задачи и компетенции этой структуры.

«Разговоры о создании объединения станкостроителей двух стран звучат на различном уровне достаточно давно. Уверен, любая консолидация усилий может дать положительный эффект за счет объединения кадровых, финансовых и других ресурсов. Но нужно переходить к делу. Хотелось бы услышать конкретный состав участников этого кластера и задачи, которые они перед собой ставят», – сказал он.

Ранее с предложением создать межгосударственный станкостроительный кластер выступил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко, подводя итоги визита правительственной делегации в Башкирию и Татарстан. Он считает, что ключевая задача сейчас — быстро освоить производство станков нового типа.

Отметим, Россия и Беларусь за короткий период заместили иностранную комплектацию в машиностроении. Ранее МАЗ и КАМАЗ договорились о создании совместного предприятия, которое займется в том числе разработкой и производством беспилотных автомобилей.

Следующая новость
Промышленник призвал запретить вывоз капитала за границу