Григорий Турчин: Нехватку врачей в Псковской области не стоит объяснять только близостью богатых регионов  - Партия Дела
Присоединиться
Фото: Pixabay

Одной из основных причин сложившейся ситуации он считает проведённую оптимизацию. 

«Тогда было закрыто большое количество лечебных учреждений. А все доктора местные, им если в другом районе предложат работу, то они не бросят свой дом и хозяйство. Тем более, многим уже за 40 лет. Что касается других территорий – и Московская, и Ленинградская области тоже жалуются на нехватку медицинских кадров. Значит мы имеем дело с системной проблемой, которую нужно решать на уровне государства. Для этого необходимо признать фатальной ошибкой фактическую ликвидацию системы сельских и районных больниц. Власти на местах или боятся, или не хотят об этом говорить, им проще всё свалить на внутреннюю миграцию и умыть руки», — считает эксперт.

Григорий Турчин напомнил, что в Псковской области действует система целевой подготовки специалистов, которая теоретически должна помочь закрыть проблемные вакансии.

«Подготовили за государственный счёт молодого врача, который должен определённое время отработать в области. Куда они деваются после обучения, или их слишком мало? Если нашего медвуза не хватает, пусть используют учебные центры соседей», — сказал он. 

Эксперт считает, что ответственным чиновникам Псковской области следует адресно работать с выпускниками по наиболее востребованным специальностям.

«Можно сколько угодно кивать в сторону столиц, которые, якобы, забирают у нас кадры. Но лично знаю пример, когда доктор приехал работать к нам из Москвы. Мотивация простая: он нарабатывает практику и проводит операции, на которые у себя на родине стоял бы в очереди годами. Не думаю, что это единичный случай, нужно просто искать людей с похожими стремлениями», — заключил Григорий Турчин. 

Напомним, в эфире одной из местных радиостанций председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов посетовал на нехватку врачей. По мнению чиновника, виной всему географическое расположение Псковщины. На севере располагаются Санкт-Петербург и Ленинградская область, регионы с достаточно высокой бюджетной обеспеченностью, а с другой стороны – Московская область. Именно их медики выбирают для трудоустройства.

Следующая новость
ПАРТИЯ ДЕЛА почтила память жертв Одесской Хатыни