Григорий Турчин: Проблема доступа к чистой воде в Псковской области всё ещё не решена  - Партия Дела
Присоединиться
Фото: Pixabay

«Сколько лет я живу в Пскове, столько здесь стояла проблема получения чистой воды. Основной водозабор производится с реки Великой. И вода оттуда была всегда очень плохой…. В какой-то момент решили, что нужно делать водозабор из подземного источника. Для этого привлекли кредит из Европейского банка реконструкции и развития. Деньги осваивали очень долго, с судами и всем прочим. Но в конце концов этот подземный водозабор за городом сделали. Самое интересное, что объёма воды, забираемой с нового источника, недостаточно. Например, для города нужно около 50 тыс кубов, а скважина даёт не более четверти от общего количества. Кроме того, вода из реки и из подземного источника технически не разделена. Она просто смешивалась. Да, нагрузка с реки снизилась, но вода не стала лучше», — сказал он

Более того, уже после строительства скважины выяснилось, что в одном из микрорайонов Псковской области начались проблемы с системой отопления. 

«Сама вода в норме по химическим показателям, но при нагревании жёсткость воды выходит за нормальные пределы. И трубы стали забиваться накипью. И в микрорайоне приходилось чуть ли не раз в три месяца останавливать водоснабжение и чистить трубы», — добавил он. 

Ситуация не двигалась с мёртвой точки ровно до того момента, пока на «Прямой линии» 30 июня 2021 года Андрей Тарасов из Пскова не пожаловался Президенту РФ Владимиру Путину, что после строительства нового подземного водозабора, как альтернативного источника, оказалось, что вода стала более жёсткой, чем была раньше, а «осадок убил все трубы» в новостройках. Владимир Путин поручил правительству и администрации Псковской области до 1 октября 2021 года принять меры. Но, как заметил Григорий Турчин, ситуация до конца так и не разрешилась.

«Сейчас я даже боюсь сказать, на каком этапе находится проект. По факту, они убирают недоработки, которые должны были устранить с самого начала, после строительства», — заключил он.

Следующая новость
Для развития российской патриотики нам необходимо создать образ «Привлекательного Будущего», считает Калашников