Художники создают образ человека труда: в Москве пройдет выставка позитивного искусства - Партия Дела
Присоединиться

Можно будет увидеть более сотни картин, скульптур и произведений декоративно-прикладного искусства на тему созидательного труда, реалий аграрной и промышленной сфер. Лидер ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, идеолог фестиваля «Время, вперед!» Константин Бабкин в беседе с Накануне.RU рассказал, как появилась эта идея.

«В искусстве мы не видим ни идей созидания, ни человека труда. Те, про кого поет Игорь Растеряев, ребята на комбайнах — их нет в культурном пространстве, нет в телевизоре, нет в кино и тем более в картинных галереях. Вокруг одни гламурные девицы, тик-ток-блогеры, словом, публика, не сосредоточенная на созидании и не продвигающая высоких позитивных идей. А мы видим, что люди труда есть вокруг нас — они живы, у них свои мечты и достижения. И мы решили создать такой фестиваль», — рассказал Константин Бабкин.

В Советском Союзе был широко распространен жанр социального реализма, и образ человека труда, крестьянки даже являлся символом, чего сегодня и вправду нет. Выставка продолжает и советские традиции, и дореволюционное искусство «передвижников», подчеркивает Константин Бабкин. В течение года сотни художников могли посещать предприятия и создавать свои произведения, финалом и станет выставка «Искусство труда». Всего было подано 1306 заявок на участие от 678 художников и скульпторов. Цель выставки и всего творческого проекта — показать уважение к человеку труда, повысить престиж рабочих профессий в обществе.

Финальная выставка четвертого сезона пройдёт с 4 января по 14 января 2023 года в Новой Третьяковке.

Следующая новость
Алексей Лапушкин: единая школьная форма должна стимулировать отечественную текстильную промышленность