Игорь Абакумов: Для малоимущего населения бананы, возможно, единственный доступный фрукт - Партия Дела
Присоединиться

Как было отмечено в СМИ, ведомству поручили рассмотреть вопрос временного обнуления ставки таможенной пошлины на бананы. На данный момент в списке социально-значимых продуктов 24 позиции. При определенных условиях, если цены на какой-то товар начинают значительно повышаться, правительство вправе вводить их прямое регулирование.

Сообщается, Правительство выразило озабоченность тем, что стоимость бананов из Эквадора, основного импортера РФ, постепенно растет. В апреле минувшего года данный продукт продавался по 115,2 рубля за килограмм, а в апреле нынешнего — доходило и до 130 рублей. 

На данный момент базовая ставка таможенной пошлины составляет 4%, но не менее 0,015 евро за килограмм. То есть, 15 евро с тонны, которую в конечном итоге оплачивает потребитель. При этом объём поставок бананов в Россию в последние годы стабилизировался на уровне 1,3-1,5 млн тонн в год.

Член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, генеральный директор медиагруппы «Крестьянские ведомости» Игорь Абакумов считает, что намерения властей – правильные. 

«Для малоимущего населения это, возможно, единственный доступный фрукт. Нужно видеть, как бабушки аккуратно выбирают на развалах связку или один-два плода.  Те, кто может себе позволить манго или киви, с такими плодами связываться не будут. А для несостоятельных россиян бананы – это единственное, что доступно по ценам. Яблоки сегодня от 150 до 300 рублей, груши и другие фрукты  еще дороже…», — резюмировал он.

 

Источник: МК

Следующая новость
Поздравляем с днём рождения члена Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА Юрия Крупнова!