Игорь Абакумов: экспорт – единственное, что спасает мясную отрасль в РФ  - Партия Дела
Присоединиться
Фото: ПАРТИЯ ДЕЛА

«Производство говядины во всем мире является премиум сегментом, так как это очень дорогое мясо. В соответствии с этим в РФ нет достаточного рынка потребления, так как покупательская способность населения резко снизилась с 2014 года. И, к слову, продолжает падать.  Люди стали меньше зарабатывать и тратить больше на продовольствие», — сказал он. 

Игорь Абакумов напомнил, что сама по себе говядина не может быть непопулярным товаром, так как это главный продукт для развития головного мозга детей.

«В связи с этим производство у нас осталось на прежнем уровне, а продажи внутри страны снизились. Поэтому появились возможности для экспорта, и это своего рода спасение для отрасли мясного производства. Он ведется в страны Юго-Восточной Азии, страны Ближнего Востока и, да, Африки», — резюмировал эксперт. 

Напомним, ранее в Минприроды заявляли о заинтересованности компаний РФ в поставках говядины в ЮАР. При этом Минсельхоз еще в прошлом году предлагал Минэкономики продлить беспошлинный импорт говядины в 2023 году, чтобы увеличить объем мяса на рынке и сделать его дешевле.

Следующая новость
Владимир Кашин: Модель ООН и Совбеза больше не работает