Игорь Абакумов: государство делает правильные шаги по созданию цивилизованной переработки рыбы в России - Партия Дела
Присоединиться

«Весь этот рынок большей частью сформирован браконьерами в конце 80-х годов прошлого века и был полукриминальным. Со временем он легализовался, но осталась тенденция к бессистемному использованию морских богатств. Вот эту ситуацию нужно переломить и сделать так, чтобы добавленная стоимость от использования этих ресурсов оставалась в нашей стране. Если совсем просто – продавать за рубеж не мороженную рыбу, а консервы, полуфабрикаты, заготовки для ресторанов и прочее. Такая задача требует современной перерабатывающей отрасли, заводских линий и квалифицированных кадров. Это целая индустрия и у правительства есть реальный шанс дать ей мощнейший импульс развития», — сказал он.

Эксперт добавил, что ему импонирует подход, при котором государство не «рубит с плеча», а еще до принятия решения об экспортных ограничениях просит Минсельхоз проработать этот вопрос совместно с отраслевыми союзами и общественными организациями.

«Так необходимо действовать всегда, причём не на бумаге, а на деле. Нужно посоветоваться с самими рыболовами, детально посмотреть, какие производственные мощности уже есть, через сколько сможем довыпустить недостающее оборудование и на основании этого подробнейшего анализа решать вопросы», — подчеркнул Игорь Абакумов.

Специалист считает, что аналогично нужно действовать и в дельте Волги, где практически весь рыбный бизнес существует по образцу «лихих 90-х».

«Там огромные ресурсы, которые добывают часто бесконтрольно. Вовсю работают нелегальные рыбные коптильни, сушильни и прочее. В результате на чёрный рынок попадает продукция непонятного качества, а страна несет колоссальные убытки. Там тоже нужно очень внимательно все изучить и постепенно, без резких движений, наводить порядок», — заключил он.

Отметим, по данным Росрыболовства, рост производства рыбной продукции глубокой переработки начался благодаря реализации программы предоставления квот добычи водных биологических ресурсов на инвестиционные цели. При этом, по данным ведомства, только порядка 15-18% составляет объем производства продукции глубокой степени переработки из минтая, трески, пикши и сельди.

Следующая новость
Ростсельмаш в 2022 году нарастил долю отечественных компонентов до 95%