Игорь Абакумов: государство должно обеспечить семеноводов современными лабораториями - Партия Дела
Присоединиться

Предполагается, что новые сорта смогут заменить импортные на фоне санкций в 2023-2024 годах, сообщил глава регионального Минсельхоза Сергей Межин.

По его словам, на сегодняшний день по зерновым и зернобобовым культурам местные аграрии используют 90% сортов отечественной селекции. Все они есть в крае в полном объеме для предстоящей посевной. Министр отметил, что в регионе работают и собственные производители семян – «Сибагроцентр» – семена которых «не уступают импортным аналогам».

«Я уверен, что у алтайских аграриев все получится. Им удалось не растерять самое важное для сельского хозяйства – кадры и многолетний опыт работы на земле. Кроме своих людей, власти края привлекают специалистов со всей страны. Но это не снимает с федерального центра задачу обеспечить их современными лабораториями. Сейчас такое время, когда семеноводам нужно не только заниматься исследованиями на отдаленную перспективу, но и выдавать быстрый результат с учетом климатических и прочих изменений», — говорит член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, генеральный директор медиагруппы «Крестьянские ведомости» Игорь Абакумов.

Напомним, семеноводческие и селекционные центры России получат в этом году дополнительно не менее пяти миллиардов рублей. Об этом заявил Президент России Владимир Путин на недавнем совещании по вопросу развития агропромышленного комплекса.

Следующая новость
Преступление без наказания: Мишустин обвинил Запад в грабеже