Игорь Абакумов: Из тысяч покинувших деревню назад возвращаются единицы  - Партия Дела
Присоединиться

Сельское хозяйство – это стратегическая отрасль для всего народа России, отметил он.  

«Если ей не давать преференций, то вскоре значительные территории страны попросту опустеют. Нужно понимать, что из тысяч покинувших деревню назад возвращаются единицы. В большинстве случаев один приехавший в город сельчанин – это плюс один охранник в супермаркете. Сейчас село за электроэнергию по факту платит больше, чем промышленность. С конца 80-х годов прошлого века и до развала СССР энергия стоила копейку за киловатт, и это решение могло стать прорывным, но по понятным причинам не сложилось. Если не принять решение по льготному тарифу для аграриев сейчас, то завтра может быть поздно», — отмечает эксперт.  

По мнению Игоря Абакумова, без разницы на каком уровне будет предоставлена эта преференция – региональном или федеральном. В этом плане властям можно подумать о создании льготной программы строительства электростанций малой мощности под нужды конкретных сельхозпредприятий, предложил он. 

Напомним, ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с депутатами Госдумы высказался, что идея о льготных тарифах на электричество для сельского хозяйства достаточно спорная, ведь тогда на каких-то других потребителей лягут дополнительные расходы. 

Глава кабмина при этом заметил, что некоторые меры, позволяющие аграриям компенсировать часть затрат на электроэнергию, можно принимать решением региональных властей. Ещё один актуальный вариант в нынешних условиях – переход на энергосберегающие технологии там, где это возможно.

Следующая новость
Владимир Гамза: Прямое участие государства в системе добровольных пенсионных сбережений не нужно