Игорь Абакумов: любая оттяжка по срокам сельскохозяйственной переписи – нехороший знак - Партия Дела
Присоединиться

«Любая перепись – это результат деятельности Правительства. Благодаря ей можно оценить: больше у нас стало сельского населения или меньше. Где производится молоко, мясо, зерно, крупы и прочее продовольствие? Как у нас развиваются сельские территории, прибавляются или снижаются в общем аграрном балансе. Этот инструмент признан во всем мире и другого нет», — рассказал эксперт.

По мнению политика, любая оттяжка сроков по проведению переписи говорит о двух вещах – либо у государства нет денег, либо власти не очень интересно, что происходит в сельском хозяйстве.

Лидер отделения ПАРТИИ ДЕЛА в Северной Осетии, руководитель агрохолдинга Мусса Абиев считает, что перенос переписи на год не критично отобразится на аграриях.

«В связи с пандемией микроперепись населения было решено перенести на 2026 год. Чтобы не проводить два масштабных исследования одновременно, сельскохозяйственную перепись — сдвинули на 2027 год. Полученные статистические данные станут отправной точкой для регулирования процессов в области сельскохозяйственного назначения», – рассказал аграрий.

Он также отметил, что сельскохозяйственная микроперепись, которая была проведена в 2021 году показала сокращение сельскохозяйственных предприятий и выявило тенденцию к укрупнению предприятий, потому что число предприятий сократилось, а объём обрабатываемы сельхозугодий увеличился.

Напомним, всероссийскую сельскохозяйственную перепись, которая должна состояться в 2026 году, предлагается перенести на 2027 год. Проект закона об этом разработало Минэкономразвития. Предыдущая Всероссийская сельхозперепись состоялась в 2016 году, по закону она должна проходить один раз в 10 лет.

Следующая новость
В поселке Витим Ленского района Якутии оказалось нечем топить котельную