Игорь Абакумов: мировой рынок зерна для России – вопрос политики - Партия Дела
Присоединиться

«Идея не новая, в Советском Союзе была похожая организация. В ее возрождении вижу некоторые плюсы: это будет единый центр торговли с единой политикой. Речь идет о создании уже не экономической, а политической структуры, так как разговор касается продовольствия, а это стратегический ресурс. Уверен, возможностями такого госоператора будет активно пользоваться Министерство иностранных дел при переговорах со странами Африки, Азии и Китаем», — отметил он.

Эксперт подчеркнул, что в связи с вхождением в состав России четырех новых территорий страна становится крупнейшим мировым экспортером пшеницы, кукурузы и подсолнечника. Приблизиться к нам никто не сможет в ближайшие несколько десятилетий.

«Главное, чтобы контроль над единым зерновым оператором не получили частные структуры. В этом случае вокруг появится очень много ненужной и мешающей работе возни, лоббизма, коррупционных процессов, а в конечном итоге контроль за торговлей все равно останется у государства, ввиду его сильного общего участия в экономике страны», — уверен Игорь Абакумов.

Что касается изменений в жизни аграриев, по его мнению, все будет зависеть от ценовой политики. Если она будет способствовать увеличению рентабельности производства зерна, поддержка от крестьян будет обеспечена.

«Если ситуация будет складываться как в этом году, когда рекордный урожай обрушил цену и производители остались без оборотных средств, то аграрии просто перестанут сеять пшеницу. В таком случае вопрос экспорта снимется сам собой, и Россия лишится мощнейшего рычага международного влияния», — подчеркнул специалист.

Напомним, глава Кубани Вениамин Кондратьев, его коллега из Ставропольского края Владимир Владимиров и губернатор Ростовской области Василий Голубев обратились к Президенту России Владимиру Путину с просьбой взять под государственный контроль экспорт зерна из РФ, а также ограничить долю иностранных трейдеров на сельхозпредприятиях.

Следующая новость
Владимир Гамза: институтам развития в России нужно уходить от роли лишней прослойки между государством и бизнесом