Игорь Абакумов назвал причины колебания цен на зерно - Партия Дела
Присоединиться

Больших потрясений на мировом и российском рынках зерна из-за приостановки участия России в зерновой сделке ожидать не приходится. Скачок цен на бирже не связан с ситуацией на Украине, считает член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, генеральный директор медиагруппы «Крестьянские ведомости» Игорь Абакумов.

«Вопрос с зерновой сделкой лежит в политической плоскости, а не экономической. Украина поставила на внешние рынки от 5 до 8 млн тонн, что не является критичным для мирового рынка зерна, поэтому скачки цен на бирже могут быть связаны с засухой, которая прокатилась по США, Аргентине, Бразилии и странам Европы», – сказал эксперт.

Что касается внутреннего рынка, Игорь Абакумов отмечает затруднение в экспорте из-за санкционной политики Запада, что непременно отражается на ценах внутри страны.

«Производители зерна раздражены низкими ценами, потому что урожай высокий, но из-за проблем с экспортом цена на зерно упала на уровень себестоимости или ниже. Некоторые производители работают в убыток», – сказал он.

По мнению эксперта, ситуацию с ценами на внутреннем рынке не исправит и поставка 500 тысяч тонн зерна бедным странам, которое анонсировал глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев.

«500 тысяч тонн в масштабах мирового рынка и российского зернового баланса – это очень мало. Исключительно политический жест. 500 тысяч тонн – это половина того, что приобрело государство в рамках закупочных интервенций. Эффект для внутреннего и внешнего рынка может быть только в случае, если государство закупит у отечественных производителей от 6 до 10 млн тонн зерна и сможет его экспортировать», — сказал эксперт.

Однако экспорт зерна из-за санкционной политики остается ограниченным, даже если Россия решит снова участвовать в зерновой сделке.

«Западные страны говорят, что никаких противодействий для экспорта российского зерна нет, но это лукавство. Потому что никто не отменял санкции западных банков, которые не проводят оплату. Раньше операции проводились в течении светового дня, а сейчас и спустя месяц может никакого ответа не прийти. Второе – российские суда для пополнения запасов: воды, топлива, продовольствия – должны заходить в чужие порты, но им доступ туда закрыт. Кроме того, санкций опасаются и владельцы иностранных танкеров, которые мы использовали для экспорта отечественного зерна, поэтому приходится использовать свои танкеры, которые не имеют большого тоннажа», — объяснил Абакумов.

Главной опасностью для России остается то, что мы не можем экспортировать в полном объеме произведенное сырье даже участвуя в зерновой сделке, подытожил Игорь Абакумов.

Напомним, Россия приостановила участие в зерновой сделке после теракта в акватории Севастополя. После этого стоимость пшеницы на Чикагской бирже в США выросла на 6%.

Следующая новость
Константин Бабкин: российская строительная техника станет более востребована