Игорь Абакумов: не исключено, что в России придётся досеивать около миллиона гектаров озимых - Партия Дела
Присоединиться

Член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, генеральный директор медиагруппы «Крестьянские ведомости» Игорь Абакумов считает, что эта оценка очень условная.

«По этому вопросу достаточно много специалистов высказывается и звучат разные предположения. Есть мнение, что в России в этом году придётся досеивать около миллиона гектаров озимых. Напомню, январь в центре страны был холодный и малоснежный, поэтому возможно вымерзание. Кто прав – узнаем в конце марта, когда агрономы в лабораториях получать объективные данные. Без них все прогнозы – гадание на кофейной гуще», — сказал он.

Эксперт добавил, что технологии земледелия улучшаются, повышается качество семян и это должно дать положительный результат.

«Пересев – тоже не смертельно, нет такого года, когда часть озимых не выпадала. Еще раз повторю, до конца марта все оценки носят предварительный характер. На мой взгляд, ничего экстраординарного не происходит и сезон пройдет штатно», — заключил Игорь Абакумов.

Отметим, по данным Минсельхоза, в некоторых регионах уже начинается активная вегетация. Подкормка озимых на данный момент ведется в девяти субъектах на общей площади порядка 2 млн гектаров.

Подготовка к посевной находится на особом контроле правительства: к моменту выхода в поля должна быть полноценная готовность семян, ГСМ, техники, минеральных удобрений и средств защиты растений.

Следующая новость
На промышленность прольются кредиты