Игорь Абакумов: Неправильно, когда субсидии аграриям проходят через три барьера   - Партия Дела
Присоединиться
Фото: Pixabay

Речь идёт о так называемых стимулирующих и компенсирующих субсидиях, которые выделяются при производстве молока, зерновых, мяса крупного рогатого скота. Их также используют для возмещения части затрат на приобретение семян, поголовья, закладки садов и прочего. Всего в 2023 году на эти цели из федерального бюджета планируется направить 26,7 млрд рублей. 

«Средства идут через «Россельхозбанк», но правила их получения меняются практически каждый год. Регионы должны все эти законодательные изменения проанализировать и провести определенную процедуру в местных парламентах. Это занимает время, и на местах часто не успевают в отведённые сроки. Поэтому систему нужно менять. Сейчас государственная поддержка проходит через три барьера: Минсельхоз, «Россельхозбанк» и сами регионы. По сути, эти субсидии через Казначейство России можно отправлять напрямую получателям по электронным заявкам. Это упрощает и саму процедуру, и убирает возможную несправедливость при распределении денег. Напомню, большую часть средств государственной поддержки получают крупные агрохолдинги», — говорит член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, генеральный директор медиагруппы «Крестьянские ведомости» Игорь Абакумов.

На 6 апреля с задачей поддержки аграриев не справились 24 региона. К примеру, Краснодарский край освоил 48,55% средств, Северная Осетия – 39,36%, Орловская область – 36,28%, Тверская область – 18,25%. Не довели федпомощь до аграриев власти Хакасии (16,32%), Курской области (7,91%), Дагестана (8,09%), а также Крыма (3,78%). Сельчане некоторых территорий вообще не получили субсидий – среди них Калининградская и Астраханская области, Удмуртия, Еврейский и Ханты-Мансийский автономные округа.

«Посмотрите, за редкими исключениями это небогатые субъекты, которые и так испытывают финансовые сложности. Там, может, и специалистов нет, которые оперативно разбираются во всей юридической казуистике. Но во всей этой ситуации непонятно одно – почему за бюрократические проволочки и несогласованность действий на федеральном и местном уровне отвечают обычные люди? Якобы Правительство урезает субсидии с благой целью повысить дисциплину, но страдают получатели этой помощи – обычные крестьяне», — подчеркнул Игорь Абакумов.

 Отметим, по действующим правилам регионы должны довести до сельхозпроизводителей не менее 50% годовых лимитов до 1 апреля. Если они этого не сделают, то Минсельхоз сократит им будущие выплаты на 10%.

Следующая новость
Владимир Бутусов: В Орле необходима новая трамвайная сеть