Игорь Абакумов объяснил, почему гречка будет дешеветь, а рис дорожать - Партия Дела
Присоединиться
Фото: tulskaya-pravda.ru

По прогнозу президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского, в осенне-зимний период гречка и рис поменяются местами — то есть, своими «историческими ролями». Дорожающая при каждом экономическом потрясении гречка на сей раз станет дешеветь из-за обильного урожая. А вот никогда особо не беспокоивший отечественных потребителей рис, наоборот, начнет расти в цене. Дело в том, что в Краснодарском крае не смогли посеять эту культуру в плановых объемах.

По мнению члена Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, кандидата экономических наук Игоря Абакумова, на подорожании риса гражданам России не стоит особенно зацикливаться. Это не основной для нашего стола продукт питания. Об этом он рассказал изданию Московский Комсомолец.

— Мы выращиваем короткозерный рис, который годится только для приготовления рисовой каши. А она даже у детей не пользуется особой популярностью, не говоря уже о взрослых. Как правило, рис покупаем для плова, но это длиннозерный рис, он импортный. Да и сезон плова в России уже завершился.

— У стран-импортеров тоже неурожай, в Индии, например, была засуха, экспорт оттуда запрещен…

— Многие страны выращивают длиннозерный рис: Вьетнам, Таиланд, Камбоджа, Лаос. Это все вполне дружественные нам государства. Так что без импортных поставок мы не останемся. Что касается гречки, то собран очень высокий урожай этой крупы, везде прогнозируют резкое снижение цены в рознице.

— Но пока этого не видно. В магазине, в зависимости от производителя и торговых сетей, она стоит от 140 рублей за килограмм до 165. Почему?

— Сегодня земледельцы гречневую крупу продают по 20-22 рубля за килограмм. А в рознице она пока что в 7-8 раз дороже. Мне и самому интересно, как эти цены будут комментировать ФАС, Минсельхоз или Минэкономразвития. Станут торговые сети наваривать на гречке прибыль или нет?

Вопрос действительно интересный. Еще и по той причине, что раз оптовые закупки гречки у крестьян рухнули, значит, в будущем году они посеют ее много меньше. И гречка в плане роста цен опять вырвется вперед.

 

Следующая новость
Удорожание моста через Лену на 176 млрд рублей ставит его строительство под вопрос