Игорь Абакумов: отечественное продовольствие обеспечивает безопасность страны - Партия Дела
Присоединиться
Фото: пресс-служба ПАРТИИ ДЕЛА

Об этом сообщили в аналитической службе международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. В своем исследовании они опираются на данные Росстата по балансам товарных ресурсов розничной торговли, статистики предприятий оптовой торговли и данные ФТС по структуре импорта продовольственных товаров.

Если конкретизировать статистику по регионам, то получается, что самый импортозависимый регион – это Смоленская область, граничащая с Белоруссией. Зависимость там составляет 82,8% в среднем по году.

Член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, ведущий канала «Сельский час» Игорь Абакумов отмечает, что в сельскохозяйственном секторе Смоленская область является самой уязвимой в Российской Федерации, что обусловлено несколькими причинами.

«Во-первых, количество сельского населения с 1941 года не восстановилось, общая численность населения тоже постоянно сокращается. Во-вторых, несмотря на наличие высокотехнологичных предприятий регион в плане сельского хозяйства деградирующий, что является результатом проводимой политики местных властей. Она не способствует тому, чтобы в Смоленской области развивались мелкотоварные и средние фермерские хозяйства», – объяснил эксперт.

Эти факторы и соседство области с Белоруссией способствуют распространению белорусской продукции в регионе. Отметим, что по данным исследования, основная часть продовольствия поставляется в Россию из Белоруссии, из 24% импорта в 2021 году 13,5% приходится на белорусские товары, в первую очередь – это мясная и молочная продукция.

Кроме Смоленской области значительная зависимость от импортного продовольствия отмечается в Магаданской области, Санкт-Петербурге, Рязанской области, Москве, Адыгее, Краснодарском крае, Камчатском крае, Приморском крае и Брянской области.

При этом существуют и абсолютно независимые регионы. Меньше 1% импортных продуктов реализуют предприятия, зарегистрированные в Крыму, Марий Эл, Оренбургской области, Тюменской области, Амурской области, Бурятии, Башкортостане, Пермском крае, Новгородской области и Белгородской области.

Абсолютное лидерство в этом отношении занимает Крым. Доля напрямую завезенного на полуостров импорта близка к нулю – 0,02%.

Как объяснил Абакумов, Крым в сельскохозяйственном отношении всегда был самодостаточным регионом, потому что там сохранились как крупные хозяйства, так и средние и мелкие.

«В Крыму очень много мелких фермерских хозяйств и достаточно производительных личных подсобных хозяйств. Там очень мощная прослойка сельского населения. Это способствует тому, что граждане меньше ходят в магазин, а больше выращивают на собственном подворье. У каждого есть земельный участок либо родственники, живущие в деревне, поэтому большой нужды в импортном продовольствии в Крыму нет», – рассказал Абакумов.

В целом ситуация с продовольственной безопасностью не критическая. При этом многое зависит от глав регионов, которые способны построить многоуровневое сельскохозяйственное производство, как, например, в Крыму или Белгородской области.

Однако некоторые проблемы с продовольственной безопасностью могут возникнуть и на полуострове из-за ситуации в рыболовстве. Как объяснил Игорь Абакумов, сейчас от Севастополя в северном и западном направлении невозможен выход к морю.

«Это может стать критичным для отрасли рыболовства северо-западного региона Крыма, поскольку невозможность выхода к морю влечет за собой повреждение сетей, находящихся в море. За ними нет ухода и досмотра. Соответственно, рыбаки просто потеряют дорогостоящие снасти, а чтобы их восстановить, потребуется года три, и есть опасение, что отрасль просто лишится кадров», – рассказал Абакумов.

Чтобы избежать катастрофической ситуации, по мнению Абакумова, в ближайшие недели нужно принимать решение о выпуске рыбаков в море.

Следующая новость
Денис Максимкин: нужно полностью отменить акциз на жидкую сталь