Игорь Абакумов: Правительству нужно устроить показательную порку одной из торговых сетей - Партия Дела
Присоединиться

Он напомнил, что изначально крупные ритейлеры появились как дистрибьютеры импортного продовольствия. До сих пор 99% из них имеют иностранных бенефициаров.

«Никто не регулирует объём присутствия этих крупных игроков на рынке. В некоторых регионах они захватили до 100% торговых площадей и фактически вытеснили малый и средний бизнес. Торговые сети маскируются под формат небольших магазинов у дома, но сути это не меняет – зачастую они монополисты. В итоге, их владельцы решили, что могут решать политические вопросы через продовольствие», — отметил Игорь Абакумов.

Эксперт подчеркнул, что эти иллюзии должны вызвать жесткую реакцию у государства, которое может законодательно ограничить долю присутствия так называемых федеральных ритейлеров в каждом регионе.

«Их нужно просто проучить один раз и навсегда. Похожая история была в США в 70-х годах прошлого века. Тогда американское министерство сельского хозяйства с одобрения Конгресса вложило гигантские деньги в кооперацию. В результате у транснациональных продуктовых компаний появились очень серьёзные конкуренты в лице гигантских кооперативов из сотен тысяч мелких производителей. В итоге, крупные сети потеряли сырье – молоко пошло на предприятия фермеров» — сказал Игорь Абакумов.

Он высказал предложение, что российскому Правительству в ответ на ультиматумы необходимо устроить «показательную порку» одной из крупных торговых сетей и ограничить ее присутствие до 30% на региональных рынках.

«Крупные игроки должны понимать, в какое время они спекулируют сокращением базовых продуктов на полках», — заключил специалист.

Ранее ритейлеры отмечали, что законопроект, предусматривающий снижение срока оплаты продуктов питания до 4-10 дней, может привести к сокращению ассортимента социально значимых товаров на полках магазинов. Об этом предупреждает Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет в том числе X5 Group, «Магнит», «Ленту», O’Key, Metro, Auchan). Письмо было направлено главе ФАС Максиму Шаскольскому.

Следующая новость
Решение года — РСМ Агротроник Пилот 2.0