Игорь Абакумов: Причина перехода аграриев на дешёвые удобрения – зерновые пошлины  - Партия Дела
Присоединиться
Фото: Pixabay

Такие данные озвучили на совещании в Минсельхозе. Отставание составило около 20%, вместо них аграрии начали покупать удобрения дешевле. 

Член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, генеральный директор медиагруппы «Крестьянские ведомости» Игорь Абакумов уверен, что сложившаяся ситуация – результат действующих экспортных пошлин на зерно.

«Я минувшим летом предупреждал, что аграрии из-за недофинансирования отрасли будут вынуждены переходить на удешевление технологий. Пока процесс в большей степени касается мелких и средних производителей, но уже осенью, к севу озимых, затронет и холдинги. Каждый месяц упрямства Министерства сельского хозяйства, не желающего отменять зерновые пошлины, усугубляет ситуацию», — отмечает эксперт. 

Говоря о последствиях перехода на более дешёвые системы выращивания культур, Игорь Абакумов подчеркнул, что сразу они могут не проявиться.

«Особенность сельского хозяйства заключается в его сильной зависимости от погоды. Жара, заморозки и прочее мешают нормальному развитию растений, и в этот момент на помощь приходит агрохимия. Она разнится в зависимости от ситуации, и крестьянам нужны запасы всех видов. Если денег нет, используют только базовые удобрения. С большой вероятностью, за три – пять лет урожайность снизится», — сказал он.

Специалист считает, что глобально ситуация изменится, когда ответственные чиновники будут прислушиваться к мнению профессионального сообщества.

«У нас производители уже кричат: отменяйте зерновые пошлины. Но проблема в том, что с точки зрения «эффективных менеджеров», они всё делают правильно. Но это точка зрения бухгалтера, а не агрария. Внешне всё выглядит хорошо, а на деле падает рентабельность при огромных урожаях, хозяйства разоряются. В результате падет спрос на удобрения, средства защиты растений, технику и так далее, а это уже удар по всей экономике страны», — резюмировал он. 

Отметим, план с разбивкой по регионам, поставщикам и видам удобрений был составлен в июне 2022 года. Всего фермеры должны были купить более 14 млн тонн удобрений до конца весны.

Следующая новость
Владимир Гамза: ЦБ необходимо пересмотреть свой подход к таксономии