Игорь Абакумов: продовольствие – это стратегическое оружие 21 века - Партия Дела
Присоединиться
Фото: etosibir.ru

В марте-апреле РФ нарастила поставки, в том числе в недружественные страны. Об этом заявил министр экономического развития Максим Решетников, выступая в четверг на пленарной сессии форума «Россия — Исламский мир: Kazansummit 2022».

Он также сообщил, что Россия будет продвигать поставки пшеницы в страны Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Африки, создавая продуктовые хабы.

Эта мягкая сила будет располагать к Российской Федерации новые страны, считает член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, генеральный директор медиагруппы «Крестьянские ведомости» Игорь Абакумов. На примере Африки он объяснил, как наша страна сможет расширить свое влияние с помощью продовольствия.

Из-за сложившегося кризиса во многих странах Африки есть вероятность наступления голода. Соответственно, Россия может разместить свои элеваторы в Зимбабве, поскольку там есть для этого подходящая база, а разгружать грузы можно в Мозамбике, где есть выход к морю.

«Если иметь зерновой хаб в Зимбабве, в относительно дружественной нам стране, то можно будет перерабатывать зерно в муку и очень быстро доставлять его в те зоны, где возможна угроза голода. Речь идет не только про страны, но даже и про конкретные поселки. Это та самая мягкая сила, которая будет напоминать, что Россия – это добро», – считает Абакумов.

Такая же ситуация и с недружественными странами. Решетников отметил, что в марте-апреле Россия нарастила экспорт пшеницы в нейтральные страны и даже в те, которые ввели против нас санкции.

По мнению Абакумова, Россия сейчас возрождается как продовольственная, военная, экономическая держава и, расширяя свой экспорт и экспортную инфраструктуру, может стать очень влиятельной страной на мировом рынке.

Следующая новость
Артур Хадзарагов: нужно создавать и поддерживать институты общественного контроля в сфере ЖКХ