Игорь Абакумов рассказал, чем опасна попытка легализовать скупку у населения ягод и грибов - Партия Дела
Присоединиться

Полутеневую практику скупки у населения грибов, орехов и ягод хотят сделать предельно прозрачной. Инициатива принадлежит Союзу заготовителей и переработчиков дикоросов, которая сетует на пробелы в законодательстве, усложняющие жизнь этому весьма специфическому бизнесу. В Госдуму поступил законопроект, призванный, по словам одного из его авторов Андрея Михайленко, «упорядочить все спорные моменты». Думцы со своей стороны уже готовят соответствующие поправки в Лесной кодекс. Между тем сфера эта крайне непростая, и не очень понятно, стоит ли государству менять стихийно сложившиеся правила игры.

На сегодняшний день в России не установлен порядок документирования покупки дикоросов переработчиками у населения. Банки рассматривают такие сделки как высокорискованные, блокируют счета и заносят в черные списки бизнесменов. В итоге последним сложно привлечь инвесторов, получить льготный кредит. Соответственно, участники рынка дикоросов предлагает внести в Лесной кодекс поправки, которые изменят эту ситуацию. В целом же речь идет не столько о неких юридических нюансах, сколько о попытке поколебать неподвластную государству глыбу, одну из составляющих неформальной занятости.

Сегодня добыча и торговля лесными грибами, ягодами, орехами, лекарственными растениями в стране во многом происходит «в серую». Между тем ею по неофициальным оценкам, занимается каждый пятый сельский житель. Нелегализованный рынок (торговля с лотков, у дорог) в несколько раз превышает легализованный. Цены на нем ниже, поскольку такие собиратели не платят НДС: в среднем за килограмм дикорастущей ягоды можно получить от 100 до 250 рублей. А штрафы смешные – от 200 до 2 тысяч рублей.

Согласно стратегии развития лесного комплекса, биологические запасы только самых распространенных дикоросов в РФ достигают 13 млн тонн, эксплуатационные запасы – более 7 млн тонн. Разрыв между этими цифрами и фактическими объемами ежегодных сборов огромен: в 2022 году ожидается «урожай» в 27 тысяч тонн. Продуктовый потенциал отечественных лесов используется не более, чем на 7%, заявляет зампред Комитета Госдумы по экологии Александр Коган.

«Сбором дикоросов занимаются десятки тысяч человек в Сибири и в районах от Вологды дальше на север, – рассказывает член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, ведущий программы «Сельский час» Игорь Абакумов. – Для них это важнейшая и зачастую единственная статья дохода. Причем она всегда находилась за гранью налогообложения. Десятки тысяч собирателей – это уже политика, серьезная социальная сила. Тем более, что речь идет о маленьких городках и поселках с высоким уровнем безработицы. Эти люди знают свои участки, которые они поделили между собой гласно или негласно, заключив некую гражданскую договоренность. И вот сейчас предпринимается попытка каким-то образом подвести их под налогооблагаемую базу. В принципе, с точки зрения фискальной политики все разумно: мы живем в правовом государстве, и там, где есть доход, должен быть и налог. Однако вопрос требует аккуратного и избирательного подхода, поскольку на каждой из территорий действуют свои правила, связанные с местной спецификой сбора дикоросов: в Тверской области они одни, а западнее, в сторону Вологды и Архангельска – совершенно другие. Где-то больше клюквы, а где-то – брусники и морошки».

То есть государство должно создать условия, организовать сбыт, кооперацию, сложить деньги в производственные мощности, условно, в линии по переработке лесных орехов. Да, надо прививать людям культуру налогообложения, но делать это с умом. А сейчас все, включая государство, хотят денег – много и сразу. По словам Абакумова, не надо забывать о риске усиления социальной напряженности: многие собиратели ходят в тайгу не с палкой, а с карабином, защищая тот образ жизни, что сложился у них за последние 30 лет. Так что история взрывоопасная: с людьми надо быть поаккуратнее, особенно на удалении от столицы, где они предоставлены сами себе.

Следующая новость
Владимир Орлов: допуск украинских экспертов к месту падения ракеты в Польше ровным счетом ничего не значит