Игорь Абакумов: Россия не готова хранить большие объёмы зерна - Партия Дела
Присоединиться

«К сожалению, в сфере сельского хозяйства с 90-х годов наша страна демонстрирует отсутствие координированных и системных действий. В результате, полученный в этом году рекордный урожай зерновых попросту негде хранить. Он или гниет на полях или портится на складах с дырявой крышей еще советской постройки. Нужно комплексно развивать всю систему сбережения зерна: обеспечить в достаточном количестве уборочную технику, сушильное оборудование и создать сеть современных элеваторов. Понятно, что государство все это самостоятельно не построит, но оно должно обеспечить условия для аграриев с помощью беспроцентного кредитования и других льгот», — сказал он.

Как заметил эксперт, в противном случае будет ежегодно увеличиваться количество брака из-за неправильного хранения.

«Зерно – живой организм. Оно будет плесневеть, заражаться грызунами и станет непригодным для переработки и использования в пищу», — подчеркнул специалист.

Он привел в пример СССР, где существовал зерновой баланс, который предусматривал производство одной тонны зерна на душу населения. В Минсельхозе рассчитывали, сколько для выполнения этой задачи нужно тракторов, комбайнов, удобрений, зерносушильных комплексов, элеваторов и многого другого.

«Сейчас от этой практики отказались, надеясь, что рынок все отрегулирует. Но это сказки, только рыночного планирования не существует ни в одной развитой стране. В Европе и Америке работают межведомственные правительственные группы, которые постоянно анализируют ситуацию в экономике и вносят коррективы – сколько нужно дополнительно техники или мест хранения, например, зерновых. Мы, надеясь на свободный рынок, оказались не готовы к рекордному урожаю и стало проблемой его сохранить», — заключил Игорь Абакумов.

По информации Россельхознадзора, доля зерна, не отвечающего требованиям нормативной документации, в минувшем году в России составила 8,4% (6,5 млн тонн) из проверенных 77,6 млн тонн отечественного и импортированного зерна и продуктов его переработки.

Напомним, по предварительным данным, в 2022 году собрано 153,8 млн тонн зерна против 121,4 млн тонн в 2021 году.

 

Следующая новость
Депутаты Горно-Алтайска добиваются появления общежития для студентов политехнического колледжа