Игорь Абакумов: Рост импорта российской сельхозпродукции – всегда положительная тенденция  - Партия Дела
Присоединиться
Фото: Pixabay

«В сложившейся сейчас ситуации перепроизводства, помноженного на снижение покупательской способности населения, увеличение экспорта выглядит логичным шагом. Он позволяет сохранить свиноводческие хозяйства и трудовые коллективы. Рост продаж российской сельхозпродукции за рубеж – это всегда положительная тенденция, которая приносит в отрасль дополнительные деньги на развитие. Просто в начале 2000-х годов страна решала проблему продовольственной безопасности, сейчас нужно решать проблему реализации», — отметил он.

Объём экспорта свинины из России в I квартале 2023 года вырос на 32% по сравнению с показателем за аналогичный период 2022 года и составил 46,8 тыс. тонн. Поставки из России в Белоруссию в первом квартале выросли на 18%, до 16,6 тыс. тонн, во Вьетнам – в 2,3 раза, до 18,8 тыс. тонн, в Гонконг – в 2,4 раза, до 1,6 тыс. тонн. Продажи свинины в Монголию выросли на 44% и достигли 1,4 тыс. тонн. 

«Сотрудничество с этими странами – долгоиграющая история. Отмечу рынок Вьетнама, по этому направлению мы можем увеличивать поставки ещё и ещё. Смущает только то, что свиноводство – достаточно сложное производство с точки зрения экологии. Поэтому в регионах могут возникать проблемы вместе с количеством новых комплексов», — подчеркнул Игорь Абакумов.

Напомним, в первом квартале 2023 года продолжается рост производства свинины, которое достигло 1,42 млн тонн. При этом в сельхозпредприятиях производство увеличилось на 7,1%, до 1,32 млн тонн, в фермерских хозяйствах оно снизилось на 12,8%, до 6,1 тыс. тонн, в личных подсобных хозяйствах – на 11,1%, до 93,8 тыс. тонн.

Следующая новость
Максим Калашников: На моей памяти нет ни одного примера, когда власти смогли эффективно «прогнуть» торговые сети