Игорь Абакумов: С точки зрения экспорта зерновых африканский рынок для России перспективнее китайского - Партия Дела
Присоединиться
Фото: aleksandarlittlewolf on Freepik

По его словам, объём экспорта российского зерна в этом сезоне (начался 1 июля 2022 года) в Китай превысил 600 тысяч тонн.

«Нужно понимать, что у наших партнёров очень развито собственное производство. У них 300 миллионов фермеров, а у нас 60 тысяч. Разница здесь понятна. Китай производит больше 650 миллионов тонн зерна, а российский рекорд – 150 миллионов. Так что наши 5 миллионов тонн – это капля в море. Так что преждевременно говорить о гигантском прорыве в экспорте преждевременно», — сказал член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, генеральный директор медиагруппы «Крестьянские ведомости» Игорь Абакумов.

Он обратил внимание, что наращивание экспорта в Китай – это перекладывание яиц в одну корзину. Это связано и с мировой конъюнктурой и многими другими факторами. 

«Иметь в качестве покупателя нашего зерна такой континент как Африка, с его десятками государств, гораздо выгоднее, чем ориентироваться на один рынок, пусть даже огромный. Нужно экспортировать зерно для максимально возможного количества торговых партнёров», — подчеркнул эксперт.

Отметим, Россия уже шесть лет — мировой лидер по экспорту пшеницы. Ежегодно с полей собирают более 120 млн тонн зерна, две трети из которых приходится на данную культуру. В 2022 году вывозили в Иран, Египет, Турцию, Бангладеш и Саудовскую Аравию, а также Казахстан и Азербайджан.

Следующая новость
«Ростсельмаш» завершит реконструкцию второго корпуса бывшего «ТагАЗ» в сентябре