Игорь Абакумов: санкции помогут ликвидировать дефицит инкубационного яйца в России - Партия Дела
Присоединиться
фото: vfermer.ru

Планируется строительство собственных репродукторов, которые станут племенной базой, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы областной администрации.

Птицефабрики могут не просто увеличить объемы продукции, но и заниматься разведением птицы, производством инкубационного яйца, чтобы обеспечить племенным поголовьем и себя, и другие хозяйства России. Ленобласть готова увеличивать финансирование, но здесь необходима поддержка федерального правительства.

«Эти положительные тенденции – прямые последствия санкционного давления. Сейчас начинают реконструировать птицефабрики, которые обанкротились за последние годы. Я знаю минимум о пяти таких проектах. В регионы возвращаются рабочие места и налоги в бюджеты. Вопрос с инкубационным яйцом в России закроется в ближайшие три года, и это будет большая победа наших специалистов», — говорит член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, генеральный директор медиагруппы «Крестьянские ведомости» Игорь Абакумов.

По мнению эксперта, сейчас главное – сформировать список чиновников, которые годами тормозили импортозамещение в сельском хозяйстве, и никогда не пускать их во власть.

«Я часто критикую Правительство, но сейчас готов ему аплодировать, насколько нужные и своевременные решения принимаются в отрасли. Только необходимо, чтобы эти идеи на местах воплощали не те «профессионалы», которые, например, довели до кризиса отечественных производителей инкубационного яйца», — уверен Игорь Абакумов.

Как считает специалист, государству нужно пользоваться моментом, чтобы начать строить производства по всей стране и передавать их бизнесу.

«На каких условиях должна состоятся эта передача – вопрос обсуждаемый. Необходим некий госзаказ, по такой схеме развивалась вся послевоенная Европа. Как мы видим, власти Ленобласти тоже заявляют федеральном софинансировании своих крупных инвестпроектов. Если сейчас все сделаем по уму, то получим скачкообразный рост производства сельхозпродукции и закроем вопросы, которые не решались десятилетиями», — заключил Игорь Абакумов.

Напомним, в этом году гранты из федерального бюджета смогут получить сельхозпроизводители, реализующие проекты в области производства кормов и кормовых добавок для животных, развития селекции и семеноводства масличных культур, улучшения генетики крупного рогатого скота мясных пород и развития виноградарства.

Следующая новость
Владимир Гамза: продажа газа за рубли укрепит курс национальной валюты