Игорь Абакумов: сосредоточение производства молока в отдельных регионах — ошибка - Партия Дела
Присоединиться

Учитывая возможности агрохолдингов по «продавливанию» через органы власти нужных им решений, львиная доля государственной помощи достается именно крупным игрокам рынка.

«Но мы забываем, что молочные фермы можно строить хоть в тундре, они мало зависит от региона. Более того, основной прирост поголовья фиксируется именно в небольших хозяйствах. При этом фермеры все больше отходят от торговли сырым молоком, а вкладываются в сыроварни, маслодельни, производство кисломолочной продукции. Они создают рабочие места на селе, тем самым сохраняя целые населённые пункты. А нам предлагают сосредоточить финансовые потоки господдержки в определённых регионах у определённых бенефициаров, что грозит обернуться монополией и ценовыми сговорами», — отметил эксперт.

Игорь Абакумов считает, что идея «молочных» регионов лишает жителей других территорий качественных и здоровых фермерских продуктов или делает их недоступными для основной массы покупателей.

«У нас что – люди разные с разными потребностями? Ребенок в условной Вологде будет есть кашу с натуральным сливочным маслом, а в условной Якутии – с непонятным спредом из сетевого магазина? Это очень странная позиция», — сказал он.

Он также подчеркнул, что специфика больших молочных производств такова, что скученность животных ведет к быстрому распространению болезней, чего не наблюдается в частных и фермерских хозяйствах. В этом их преимущество с точки зрения ветеринарной и биобезопасности.

Ранее на XIV съезде Национального союза производителей молока заместитель министра сельского хозяйства России Андрей Разин заявил, что планируется провести определенную приоритизацию по регионам, где заниматься молочным животноводством более выгодно и направлять меры поддержки туда.

Следующая новость
Динамика отгрузок и производства российской строительно-дорожной техники на внутренний рынок в 2022 году