Игорь Абакумов: субсидии аграриям нужно выдавать через казначейство или «Россельхозбанк» - Партия Дела
Присоединиться
Источник: domodedovoriamo.ru

Чиновники большинства субъектов федерации до сих пор не внесли поправки в региональные законодательства, позволяющие распределить средства среди аграриев. Из 127 млрд руб., предусмотренных на господдержку отрасли, сельхозпроизводители к середине марта получили менее 3%. Отсутствие субсидий грозит срывом посевной кампании во многих регионах, пишет «Коммерсант».

Член Генсовета ПАРТИИ ДЕЛА, генеральный директор медиагруппы «Крестьянские ведомости» Игорь Абакумов уверен, что проблема управленческая и во многом создаваемая искусственно. «Я сторонник распределения денег напрямую производителям по заявочной системе. Субсидии из центра и внутри региона могут легко перечисляться с помощью «Россельхозбанка» или системы казначейства. Нужно просто принять управленческое решение. Зачастую средства господдержки используются на местах как элемент манипулирования при отношениях власти и агробизнеса. В регионах должны понять, что сейчас время быстрых решений, и волокита в вопросах продовольственной безопасности может очень сильно аукнуться», — рассказал эксперт.

По мнению Игоря Абакумова, пора уходить от порочной практики, когда посевная каждый год под угрозой. Меры поддержки всегда приходят с опозданием.

«Это вопиющее разгильдяйство. Деньги имеются, но их не могут довести до села, — считает специалист. – Кроме того, за последнее время сократилась сеть того же «Россельхозбанка». Иногда крестьянину нужно двести километров проехать до областного центра и привезти несколько килограммов документации на кредит».

Игорь Абакумов убежден, что нужно максимально дебюракратизировать всю систему предоставления кредитов и субсидий.

Следующая новость
Владимир Гамза: майнинг криптовалют может стать серьезным драйвером развития регионов