Игорь Абакумов: Товары агрохолдингов не должны маркироваться фермерским знаком - Партия Дела
Присоединиться
Фото: Freepik

Покупатели обращают внимание, что товары частников зачастую и так дороже на 30-40%, чем у крупных агрохолдингов. 

Напомним, что ранее поручение закрепить понятие «фермерского продукта» дала вице-премьер Виктория Абрамченко. По её мнению, именно это позволит навсегда «положить конец недобросовестной рекламе, которая вводит покупателей в заблуждение. 

В интервью «МК» член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, генеральный директор медиагруппы «Крестьянские ведомости» Игорь Абакумов рассказал, что инициатива связана, в первую очередь, с необходимостью идентификации товара. 

«Потребитель должен достоверно знать, что покупает «не кота в мешке» и что товар произведён действительно в фермерском хозяйстве, то есть, он крафтовый, ручной работы. Чисто маркетинговый ход. Чтобы продуктов «от бабушки Матрёны», которая изначально позиционируется, как крестьянская, стало меньше, но они бы по-настоящему были фермерской и никакой другой работы», — добавил он. 

Игорь Абакумов подчеркнул, что сейчас под фермерской маркой продаётся еда, которая производится и в агрохолдингах. Некоторые поставщики попросту переклеивают марки, специально набивая товару цену. 

«Что не изумительно: кое-какие фермеры, хоть и грешат «химией» и консервантами в своей продукции, однако не в таких масштабах, как крупные производители. А за экологичность и натуральность надобно платить. Шаг Правительства сделан в верном направлении. Вспоминаю былой сезон, когда буквально все огурцы в Москве и Подмосковье продавались будто луховицкие. Однако этого же не может быть: их объём – не больше 1%. А куда ни пойдёшь – на базар или в лавку, – всюду табличка: «луховицкие огурцы». Это неприкрытое жульничество…», — резюмировал он. 

Открытым остаётся вопрос – кто будет присваивать статус фермерского продукта. По мнению, Игоря Абакумова, чтобы система «не обернулась профанацией и избежала проникновения крупных производителей», в её подготовке должен участвовать АККОР – Всероссийская фермерская ассоциация.

 

Источник: МК 

Следующая новость
Владимир Гамза: Рост промышленности пока не очень высокий, но внушает надежду