Игорь Абакумов: У крымского риса есть хорошие экспортные перспективы  - Партия Дела
Присоединиться

О перспективах отечественного рисоводства мы поговорили с членом Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, генеральным директором медиагруппы «Крестьянские ведомости» Игорем Абакумовым.

— Игорь Борисович, удастся ли Крыму занять лидирующие позиции по производству риса в России? 

— Это занятие для жителей региона не ново. Выращивать рис они начали ещё в середине прошлого века, после того как получили воду из Днепра. Причём урожайность у них зачастую превышает кубанскую. Республика уже имеет специалистов и хорошую оросительную систему, которую сохранили с советских времён. В прошлом году у них была, скажем так, «проба пера» после длительного перерыва из-за событий 2014 года в результате которых регион остался без воды из Северо-Крымского канала. Сейчас она есть и можно развиваться. Думаю, в этом году крымчане выйдут на хорошие промышленные объёмы.    

— Есть ли экспортные перспективы у крымского риса?

— Изначально в СССР потребляли круглозёрные сорта, поэтому там такие и выращиваются. Но полуостров гораздо благоприятнее для этой культуры, чем, например, Кубань. Поэтому там есть возможности выращивать длиннозёрные сорта иностранной селекции, именно они торгуются на внешних рынках. Поменять сортовой состав не так просто, на самом деле. Это другая техника, другая технология, людей нужно переучивать. Напомню, крупу на плов, индийские, вьетнамские и другие блюда мы завозим. Так что по элитным сортам у крымского риса есть большие перспективы на российском рынке. Пока хозяйствам нужно окончательно войти, что называется, в рабочий график и потом смотреть по ситуации. Пока всё только возрождается. 

— В общем, картина выглядит радужно. 

— Там есть моменты. Властям Крыма нужно параллельно решать задачу по экологии. В производстве риса используется много влаги и химические препараты для защиты и подкормки растений. Вот эта техническая вода должна оказывать минимальное воздействие на морскую. В акватории Крым сейчас добывают большое количество биоресурсов, есть проекты по выращиванию устриц и креветок. Уверен, на месте разберутся и не будут стрелять себе в ногу. 

— В России ещё есть новые центры рисоводства, кроме Крыма?

— Подтягивается Дагестан. Там в некоторых районах этой культурой можно серьёзно заниматься. Интерес вызван прошлогодней аварией на Федоровском гидроузле на Кубани, которая значительно повлияла на производство риса. Желание Минсельхоза не упасть в общем сборе активизировало рисоводство на Кавказе. В любом случае, свои потребности Россия покрывает, а конкуренция между производителями внутри страны будет сдерживать рост цен.

Следующая новость
Виталий Обедин: Орешкину немедленно организовали посещение «потёмкинской деревни»