Игорь Абакумов: вместо вертикальных ферм столичным властям следует развивать сельское хозяйство в Новой Москве - Партия Дела
Присоединиться

«Не вижу особых перспектив у так называемых городских ферм, заметного влияния на рынок овощей они точно не окажут. Коротко напомню, как появилась сама технология. Это все разработки США и СССР времен «холодной войны», которые массово стали применять в Голландии из-за недостатка площадей под теплицы. В них используется искусственный свет, замкнутое водоснабжение и прочее. Одним словом, люди все это придумали, когда готовились жить в условиях ядерной войны. Как постоянный источник свежих овощей и зелени их не рассматривали. Вы сравните вкус и состав зеленого лука, выращенного летом на грядке и выращенного из луковицы зимой на окне», — подчеркнул он.

По мнению эксперта, гораздо логичнее в условиях России заниматься развитием традиционных технологий, которые дают предсказуемый результат и качество продукции.

«Одно дело выращивать для себя, а другое – выращивать для других. Как эти городские фермеры собираются сертифицировать свою продукцию? Такого механизма для них нет, а нужно проверять качество используемой воды, грунта, составов для гидропоники. Я сильно сомневаюсь, что они не содержат нитратов, нитритов и прочей химии. В сухом остатке — это занятие для энтузиастов-любителей, а не серьезный агробизнес. Вопрос, как они умудрились получить господдержку от столичных властей, когда обычные фермеры по всей стране добиваются ее годами», — сказал Игорь Абакумов.

Он уверен, что в Новой Москве можно создать отличные условия для фермеров, которые обеспечат продукцией и жителей мегаполиса, и владельцев кафе и ресторанов.

Отметим, столичные власти выделят гранты предпринимателям, решившим строить и развивать так называемые городские вертикальные фермы. Сейчас их чуть больше десяти. Рассчитывать на финансовую поддержку может компания, зарегистрированная в столице, со статусом участника Московского инновационного кластера. У нее должны быть собственное или арендованное помещение площадью не меньше 200 кв. м, финансовые средства в размере не менее 30% от объема инвестиций на создание или развитие агрофермы. Максимальный размер гранта — 50 миллионов рублей, по миллиону на каждые 25 квадратных метров новых площадей для выращивания.

Следующая новость
Зариф Каримов: нужно убрать лишнюю бюрократию для садовых товариществ при получении средств господдержки