Инвестиции в комплектующие дорожной, коммунальной и сельхозтехники составили более 230 млн рублей - Партия Дела
Присоединиться
Фото: glavpahar.ru

На заводе, который входит в Госкорпорацию Ростех, уже организовано серийное производство полного цикла: от выпуска комплектующих до сборки готовых гидроцилиндров. На данном этапе имеющееся в распоряжении оборудование, займы на которое предоставил Фонд развития промышленности, позволяет изготавливать до 55 тысяч единиц продукции в год. Много это или мало – вопрос открытый, ведь применяются гидроцилиндры в самой различной технике: тракторах, комбайнах, экскаваторах, бульдозерах, самосвалах, коммунальных машинах, а также в оборудовании для горной и нефтедобывающей промышленности. Одним словом – вещь практически незаменимая и десятилетиями, по словам экспертов, либо импортируемая в Россию, либо производимая в тесном сотрудничестве с западными компаниями.

Теперь справляться придется самим. К тому же, к ЛМЗ уже выстроилась очередь заказчиков практически из всех регионов страны, в числе которых и Петербургский тракторный завод. О перспективах развития компонентного производства рассуждает член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, генеральный директор завода Сергей Серебряков.

«Одна из основных проблем России сегодня в сфере машиностроения – это слаборазвитое компонентное производство. Развитие любого компонентного производства – важно и необходимо как для региона, так и для страны в целом. Я думаю, что коллапса не будет. Будут трудности, будут сложности согласования разного рода технических параметров и так далее. Но они преодолимы. Наш пример – мы не только не сократили объемы производства дорожной и сельхозтехники, а даже увеличили», — рассказал промышленник.

Отметим, что еще 14 марта в России начала работать Биржа импортозамещения, одним из инициаторов создания которой стал Минпромторг. С помощью сервиса можно найти аналоги зарубежной продукции, которая больше не поставляется в Россию. Наибольшим спросом на бирже в эти два месяца пользовались запчасти и комплектующие для автомобилей, бытовая химия.

 

Источник: Business FM Санкт-Петербург

Следующая новость
Меры поддержки российских станкостроителей позволят отвоевать утраченные позиции