Изменения цен на сельхозтехнику не стали основой несвоевременного обновления парка машин аграриями   - Партия Дела
Присоединиться
Фото: пресс-служба "Ростсельмаш"

В свою очередь член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, заместитель директора Ассоциации «Росспецмаш» Денис Максимкин заметил, что озвученные показатели могут отличаться из-за применения ведомством и «Росспецмашем» разных знаменателей.

Напомним, ранее Совет при Минсельхозе отметил, что отечественная техника подорожала на 30-50%. Присутствующие обратились с просьбой устроить проверку с привлечением ФАС. 

«Да, действительно, был собран общественный совет, где было высказано подобное мнение от Минсельхоза. Хочу отметить, что производители сельхозтехники – «Ростсельмаш», Петербургский тракторный завод и многие другие, провели колоссальную работу по улучшению качества характеристик техники, усовершенствованию технических параметров, а также инвестировали более 10 млрд рублей в развитие производственных мощностей и создание новых заводов», — напомнил он. 

Рост себестоимости техники в 2021-2022 годах был выше индекса цен производителей, который ежегодно подтверждается правительством РФ. В 2022 году к 2021 году индекс составил 114,6%, в 2023 к 2022 году – 113,6%. 

«Если мы сопоставим эти показатели, то за два года мы получим рост в 30,2%. Кроме того, в 2023 году самоходная сельскохозяйственная техника не реализуется по нашем основному механизму поддержки – «Госпрограмме 1432», предоставляющей скидку в размере 10% и 15% для покупателей. По этой программе продавалось более 88% зерноуборочных комбайнов, более 55% тракторов, более 75% самоходных кормоуборочных комбайнов. Весь этот объём стал реализовываться без скидки. И в таком случае вы получите рост на 40-50%. Более того, мы иногда слышим, что в расчётах применяются разные знаменатели. Например, берётся цена 2021 года без НДС с вычетом скидки и 2023 года с НДС и без вычета скидки», — отметил Денис Максимкин. 

По данным «Росспецмаша», в январе 2023 года цена на энергонасыщенные тракторы Петербургского тракторного завода не изменилась, цена на комбайны повысилась лишь на 5,5%, что соответствовало темпам инфляции.

Следующая новость
Европа ударила мимо: России по силам переориентировать поставки урана